Рейтинг@Mail.ru
В России проведут эксперимент по обмену данными для электронной ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 03.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России проведут эксперимент по обмену данными для электронной ипотеки

В России проведут эксперимент по обмену данными для электронной ипотеки

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает с лекцией в формате открытого урока в рамках II просветительского марафона "Новое Знание"
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает с лекцией в формате открытого урока в рамках II просветительского марафона Новое Знание - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Читать в
МОСКВА, 3 сен - РИА Недвижимость. В России в 2021 году стартует эксперимент по обмену данными при оформлении цифровой ипотеки между депозитарием, осуществляющим хранение электронных закладных, и Росреестром, говорится в сообщении на сайте правительства РФ.
Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Эксперимент должен начаться не позднее 1 декабря текущего года и закончиться 1 октября 2022 года.
Для обмена данными будет использоваться единая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и информационная система "Мастерчейн", основанная на технологии распределенных реестров, отмечается в сообщении.
Отработка такого взаимодействия позволит в перспективе ускорить информационный обмен между Росреестром и банками, а также сделать электронную ипотеку доступнее для заёмщиков, добавляется в нем.
Как ранее сообщал глава Росреестра Олег Скуфинский, доля ипотечных сделок с использованием электронных сервисов достигла в России почти 50%. До конца года ведомство планирует обеспечить этот показатель на уровне 60%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала