Рейтинг@Mail.ru
Росреестр за счет цифровизации выявит 200 тысяч гектаров неучтенной земли - Недвижимость РИА Новости, 02.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Символика Восточного экономического форума на витрине корпуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке - РИА Новости, 1920
Восточный экономический форум
Росреестр за счет цифровизации выявит 200 тысяч гектаров неучтенной земли

Росреестр за счет цифровизации выявит 200 неучтенных гектаров земли

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкРуководитель Росреестра Олег Скуфинский во время интервью на стенде Международного информационного агентства "Россия сегодня" на Восточном экономическом форуме
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский во время интервью на стенде Международного информационного агентства Россия сегодня на Восточном экономическом форуме  - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Читать в
ВЛАДИВОСТОК, 2 сен – РИА Недвижимость. Росреестр при помощи госпрограммы "Национальная система пространственных данных" собирается выявить около 200 тысяч гектаров неучтенной земли, сообщил РИА Недвижимость на Восточном экономическом форуме глава ведомства Олег Скуфинский.
Как ранее отмечалось в проекте госпрограммы, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, на сегодняшний день 23,2 миллиона земельных участков в России не имеют установленных границ, а 47,3 миллиона объектов недвижимости - сведений о правообладателе. Кроме того, в ЕГРН содержится более 2 миллионов реестровых ошибок.
«
"Рассчитываем, что благодаря программе удастся выявить около 200 тысяч гектаров, а добавленный вклад в экономику страны составит порядка 200 миллиардов рублей. Рубль, вложенный в реализацию программы, должен дать минимум 3 рубля в качестве доходной базы", - отметил Скуфинский.
По его словам, на создаваемой платформе планируется консолидировать сведения о земле и находящейся на ней недвижимости, после чего цифровой профиль объекта будет доступен в режиме онлайн, включая аналитическую информацию, при этом не затрагивая персональные данные собственника.
"Полагаем, что до конца года ее (госпрограмму - ред.) примут, и в следующем году мы приступим к ее реализации", - сказал Скуфинский.
Основной эффект программы будет ощутим уже в 2024 году. Так, срок регистрации объекта недвижимости в электронном виде не будет превышать одного дня, добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала