Рейтинг@Mail.ru
Усадьбу "Уткина дача" в Петербурге планируется восстановить в 2024 году - Недвижимость РИА Новости, 01.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Усадьбу "Уткина дача" в Петербурге планируется восстановить в 2024 году

Восстановление усадьбы "Уткина дача" в Петербурге планируется завершить в 2024 году

© Фото : предоставлено ГК "Интарсия"Усадьба Уткина дача. Проект
Усадьба Уткина дача. Проект - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 сен - РИА Новости. Работы по реставрации и капитальному ремонту усадьбы "Уткина дача" ХVIII - середины XIX веков планируется завершить в 2024 году, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.
К работам по реставрации и капитальному ремонту зданий усадьбы "Уткина дача" Музей городской скульптуры приступил в 2018 году.
«
"Ввод объекта в эксплуатацию при условии необходимого финансирования запланирован на 2024 год", - говорится в сообщении.
В настоящее время специалисты ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" подготовили памятник истории и архитектуры "Уткина дача" к подаче тепла. В частности, завершен монтаж теплосетей и установка энергоисточника на территории комплекса. Смонтированы внешние сети водопровода и канализации. С началом отопительного сезона на объекте начнутся пуско-наладочные работы, после чего на территории "Уткиной дачи" займутся благоустройством.
"Проект возрождения исторической усадьбы "Уткина дача" очень важен для города. Подключение к теплоснабжению обеспечит необходимые условия для завершения восстановительных работ. Они проводятся под строгим контролем КГИОП. Мы обязаны не только сохранить для будущих поколений этот объект культурного наследия, но и дать ему новую жизнь. После реставрации планируем разместить здесь филиал Музея городской скульптуры и использовать здания под выставочные и просветительские проекты", - отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.
В комплексе "Уткина дача" планируется открыть постоянную экспозицию по истории усадьбы и района Малой Охты. Здесь будут организованы выставки, посвященные творчеству скульпторов XIX-XX веков и современных авторов. Также планируется создать Центр по работе с детьми и молодежью, проводить лекции и мастер-классы по изобразительному искусству и лепке.
Усадьба "Уткина дача" включена в список объектов культурного наследия РФ, состоит из двух построек: усадебного дома и служебного корпуса, образующих единый архитектурный ансамбль с внутренним двором. Здания возведены в конце XVIII и середине XIX века. "Уткина дача" расположена при впадении реки Оккервиль в реку Охта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала