Рейтинг@Mail.ru
Амнистия не для всех: какие гаражи остались "вне закона" - Недвижимость РИА Новости, 01.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Амнистия не для всех: какие гаражи остались "вне закона"

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкГаражный кооператив "Волна" в Подольске
Гаражный кооператив Волна в Подольске - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Читать в
Гаражная амнистия вступила в силу, и для огромного количества владельцев гаражей это хорошая новость: можно наконец оформить свою недвижимость, защитить её от сноса, продать или передать по наследству. Однако на некоторые объекты нововведения не распространяются. Юристы объяснили читателям сайта "РИА Недвижимость", кому не поможет гаражная амнистия.
Что вообще такое – "гаражная амнистия"?

Так называют пакет поправок, благодаря которым люди, владеющие гаражами на основании старых документов и не оформившие на них право собственности, теперь могут официально их зарегистрировать в упрощенном порядке. До 1 сентября 2026 года гражданин имеет право оформить бесплатно гараж участок под ним.

РазвернутьСвернуть
Гаражный кооператив Волна в Подольске - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Как будет работать "гаражная амнистия"
У меня "ракушка" – можно будет ее узаконить?

Нет. Амнистия распространяется только на капитальные строения, а "ракушка" таковым не является.

Я недавно построил обычный гараж во дворе, его грозят снести. Мне поможет амнистия?

Нет. Воспользоваться гаражной амнистией могут граждане – владельцы гаражей, возведенных до 30 декабря 2004 года; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до указанной даты у лица, подпадающего под гаражную амнистию. Кроме того, амнистия не распространяется на постройки, возведенные во дворах жилых домов, так что у "свежего" гаража во дворе шансов нет.

РазвернутьСвернуть
Наши гаражи признали самостроем, а суд это подтвердил. Можно теперь пересмотреть дело?

Нет. Признанный самострой таковым и останется, и гаражная амнистия не поможет исправить этот факт.

Но с ее помощью можно защитить гараж от претензий в будущем. В период рассмотрения заявления гражданина о предоставлении земельного участка, на котором расположен гараж, орган местного самоуправления не вправе принимать решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

РазвернутьСвернуть
Дачи - РИА Новости, 1920, 25.07.2019
Зачем и кому все еще нужна "дачная амнистия"?
Можно ли по амнистии закрепить за собой парковочное место во дворе?

Тоже нет. Во-первых, гаражная амнистия не распространяется на дворовые территории. Во-вторых, парковочное место не является постройкой.

У меня мастерская в старом гаражном кооперативе. Можно ли теперь будет ее оформить по-человечески?

К сожалению, если гараж используется для предпринимательской деятельности, то амнистия на него не распространяется. Так что, если будет доказано, что в нем работала автомойка, техобслуживание и любой другой сервис – могут возникнуть проблемы с упрощенным оформлением.

РазвернутьСвернуть
У меня есть гараж и старые документы на него, но я не хочу его оформлять. Что мне за это будет?

Заставить вас зарегистрировать гараж на себя никто не может, однако в упрощенном порядке и без оплаты госпошлины вы сможете оформить гараж только до 1 сентября 2026 года.

В случае если гаражная амнистия не будет продлена, имеется риск того, что эти строения станут рассматриваться как самовольные и будут снесены органами местной власти, а земельный участок изъят либо государством, либо внезапно возникшими прежними собственниками без какой-либо компенсации. В случае уклонения от регистрации возможно использование механизма изъятия участка для государственных или муниципальных нужд.

В дальнейшем, за использование незарегистрированного гаража существует риск привлечения к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ с наложением штрафа от 5 тысяч рублей до 1,5% от его кадастровой стоимости.

РазвернутьСвернуть
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Как будет работать закон о комплексном развитии территорий
Если у меня старый гараж, но наш кооператив ликвидирован – у меня есть шансы на оформление?

Да, возможность оформления имеется также у граждан, прекративших членство в гаражном кооперативе, в том числе вследствие его ликвидации или исключения из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением деятельности юридического лица.

РазвернутьСвернуть
Если членская книжка утеряна – все пропало?

Нет, свои права можно доказать и иначе. Например, представить регистрационному органу договоры по подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договоры о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг.

РазвернутьСвернуть
Аварийный жилой дом во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 11.09.2017
Как признать дом аварийным и добиться его расселения?
Материал подготовлен при участии члена Ассоциации юристов России, управляющего партнера юридического "Легес-Бюро" Марии Спиридоновой и адвоката, управляющего партнера коллегии адвокатов "Марк Лабеон" Игоря Кобзарева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала