Рейтинг@Mail.ru
В России начинает действовать "гаражная амнистия" - Недвижимость РИА Новости, 12.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России начинает действовать "гаражная амнистия"

В России начинает действовать "гаражная амнистия": как оформить участок в упрощенном порядке

© Depositphotos.com / lolik4everГаражи
Гаражи - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Читать в
МОСКВА, 1 сен – РИА Недвижимость. Владельцы земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года, с 1 сентября могут зарегистрировать право владения такими участками в упрощенном порядке.
Воспользоваться "амнистией" смогут не только изначальные владельцы гаражей, но и наследники граждан, получивших или построивших гараж, а также те, кто купил его по соглашению у первоначального собственника.
Как ранее рассказал РИА Новости руководитель Росреестра Олег Скуфинский, регистрация объектов в рамках "гаражной амнистии" будет стоить не более 10 тысяч рублей. Он отметил, что за подготовку техплана объекта необходимо заплатить около пяти тысяч рублей, ещё примерно столько же — за кадастровый план земельного участка.
Гаражи в Калининграде - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Росреестр разработал рекомендации для граждан по "гаражной амнистии"
В середине июня Росреестр опубликовал на своем официальном сайте методические рекомендации, в которых говорится, что если земельный участок, на котором стоит гараж, не поставлен на кадастровый учет, то его необходимо будет заново образовать. Также в пособии отмечается, что гараж не должен быть признан самовольной постройкой и должен иметь прочную связь с землей.
Желающим воспользоваться амнистией, необходимо обратиться в соответствующий госорган или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка под гаражом с приложением документа, подтверждающего факт владения им. Такими документами могут быть: решение органа власти о предоставлении участка под гаражом, решение любого предприятия, при котором построен гараж, любой документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе, решение собрания кооператива, подтверждающее распределение гаража. В качестве документов также может выступить старый техпаспорт гаража, документы о наследовании, документы о приобретении объекта, а также о подключении гаража к инженерным сетям.
Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимает уполномоченный орган публичной власти, как правило, муниципалитет - уже после того, как участок под гаражом образован и поставлен на кадастровый учет. За государственную регистрацию права собственности на гараж и землю под ним не нужно платить госпошлину. Соответствующее заявление в Росреестр будет подавать администрация от имени гражданина. После проведения регистрационных действий она вручит владельцу выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав на гараж и землю.
Гаражи - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Росреестр намерен сопровождать каждую сделку по "гаражной амнистии"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала