Рейтинг@Mail.ru
В Александро-Невской лавре отреставрировали фасады Семинарского корпуса - Недвижимость РИА Новости, 31.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Александро-Невской лавре отреставрировали фасады Семинарского корпуса

Реставрацию фасадов Семинарского корпуса завершили в Александро-Невской лавре

Александро-Невская лавра - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 авг - РИА Новости. Реставрацию фасадов Семинарского корпуса Александро-Невской лавры завершили в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба администрации губернатора города.
«
"В рамках программы КГИОП завершены реставрация фасадов Семинарского корпуса Александро-Невской лавры с воссозданием деревянных окон и дверей, ремонт и реставрация фасадов церкви Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей, и реставрация ворот восточного двора с двумя оградами на набережной реки Монастырки", - говорится в сообщении.
Ремонт и реставрация объектов, входящих в состав Александро-Невской лавры, проводились в соответствии с городским планом мероприятий по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.
"Наш город вскоре станет центром юбилейных торжеств, посвященных 800-летию Александра Невского. Подготовка Александро-Невской Лавры, где покоятся мощи святого благоверного князя – одна из главных задач. Мы сохраняем наше наследие и отдаем дань небесному покровителю Петербурга", – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.
В 2020 году завершилась реставрация 200-метровой подпорной стены, которая отделяет восточный двор Лавры от Никольского кладбища. Также с 2015 по 2020 годы по программе КГИОП был восстановлен исторический облик Митрополичьего сада. Специалисты воссоздали историческую композицию сада, убрали высохшие деревья, высадили молодые дубы, клены и липы. В саду устроены набивные дорожки и площадки, разбиты газоны.
Кроме того, за счет внебюджетных средств проведены ремонт и окраска фасадов памятников "Монастырская больница в Конюшенном дворе Александро-Невской лавры" и "Конюшенный двор Александро-Невской лавры" в Лаврском проезде, "Контора кладбищенская и архиерейская гостиница", а также памятника "Дом жилой", который занимает Духовно-Просветительский центр Санкт-Петербургской Епархии. Также на некоторых объектах Александро-Невской лавры ведутся ремонтно-реставрационные работы по заказу министерства культуры РФ (Духовской корпус, церковь Всех Скорбящих Радости (надвратная) и Троицкий собор).
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения знаменитого полководца, русского святого, великого князя Александра Невского (1221-1263).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала