Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ поддержали идею о создании реестра зданий домовых храмов в Москве - Недвижимость РИА Новости, 31.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РПЦ поддержали идею о создании реестра зданий домовых храмов в Москве

В РПЦ поддержали идею "Архнадзора" о создании реестра зданий домовых храмов в Москве

© МосгорнаследиеДомовый храм Святого Праведного Филарета Милостивого Ермаковской богадельни за Трехгорной заставой, 1889 г
Домовый храм Святого Праведного Филарета Милостивого Ермаковской богадельни за Трехгорной заставой, 1889 г
Читать в
МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. В правовом управлении Русской православной церкви считают оправданной идею общественной организации "Архнадзор" создать реестр сохранившихся зданий домовых храмов в Москве.
"Архнадзор" 16 августа опубликовал на своем сайте открытое письмо мэру столицы Сергею Собянину в связи со сносом здания бывшей церкви святого Трифона. "Архнадзор" обратил внимание мэра на то, что многие бывшие домовые церкви в городе не имеют охранного статуса, и предложил создать особый реестр сохранившихся зданий таких храмов и поставить их на государственную охрану как объекты культурного наследия.
«
"В целом идея создания реестра таких объектов представляется оправданной. Действующее законодательство запрещает приватизацию зданий храмов, устанавливает особый режим их использования, запрещая наложение на них взысканий по претензиям кредиторов и обеспечивая беспрепятственное (не требующее специальных согласований) совершение в них богослужений и иных религиозных обрядов. Однако запрет на приватизацию храмовых зданий нередко нарушается", - сказала РИА Новости руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).
Она отметила, что храмы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, часто становятся объектами купли-продажи, но такие сделки недействительны.
Ранее синодальный отдел Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что снос бывшего православного храма в честь святого мученика Трифона, против которого выступили в РПЦ, был остановлен при участии общественников. Была создана рабочая группа, в которую вошли застройщики, представители РПЦ, общественности и движения "Сорок сороков". В качестве одного из возможных решений рассматривается восстановление домовой церкви в рамках строящегося комплекса с использованием исторических стен. Застройщик перейдет к проработке решения по сохранению храма после согласования возможных вариантов с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Варианты по восстановлению храма Трифона в Москве представлены патриарху
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала