Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вывеска нотариуса. - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Имеет ли право даритель на наследование части дара после смерти одаряемого?

Вопрос:

Имеет ли право даритель на наследование части дара (квартиры) после смерти одаряемого?

Ответ:
Надежда Тарасова
Нотариус города Курска
Согласно п. 4 ст. 578 ГК в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае дарителю необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об отмене дарения в связи со смертью одаряемого. К заявлению приложить договор дарения, содержащий условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, а также свидетельство о смерти одаряемого. Стоит отметить, что данное условие касается всего объекта дарения, а не его части, то есть законом не предусмотрена возможность после смерти одаряемого вернуть себе только часть объекта.
При подаче заявления в Росреестр происходит отмена дарения, и весь объект дарения полностью переходит в собственность Дарителя. Данная процедура осуществляется за рамками наследственного дела. Если такого условия в договоре дарения нет, то даритель не имеет право наследовать дар после смерти одаряемого. Будьте внимательны при подготовке документов и совершении действий, а лучше обратитесь к нотариусу.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала