Рейтинг@Mail.ru
Варианты по восстановлению храма Трифона в Москве представлены патриарху - Недвижимость РИА Новости, 25.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Варианты по восстановлению храма Трифона в Москве представлены патриарху

Движение "Сорок сороков": варианты по восстановлению храма Трифона в Москве представлены патриарху

© РИА Новости / Сергей ПятаковПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Читать в
МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Застройщик перейдет к проработке решения по сохранению бывшего домового храма в честь святого мученика Трифона в Москве после согласования возможных вариантов с патриархом Кириллом, ему представлены два возможных решения, сообщили РИА Новости члены рабочей группы, участники общественного движения "Сорок сороков".
Ранее синодальный отдел Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что бывший православный храм в честь святого мученика Трифона в Москве, против сноса которого выступили в РПЦ и он был остановлен, можно восстановить, такой вариант рассматривался на переговорах представителей Церкви с застройщиком. В качестве одного из возможных решений рассматривается восстановление домовой церкви в рамках строящегося комплекса с использованием исторических стен и ряд других вариантов.
«
"Сегодня на рабочей встрече с застройщиком удалось определиться в вариантах решений по сохранению храма св. мученика Трифона. В настоящее время святейшему патриарху представлено на рассмотрение два приоритетных варианта. Теперь ждем согласование решения со стороны патриарха Кирилла, в последствии застройщик перейдет к детальной проработке и реализации решения ", - сообщил РИА Новости координатор по миссионерской деятельности движения "Сорок сороков" Артем Уколов.
Он отметил, что "Сорок сороков" сразу после согласования эскизного решения опубликует его у себя на ресурсах.
Строительство храма - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
РПЦ: бывший храм в Москве, который хотели снести, можно восстановить
Лидер движения Андрей Кормухин рассказал РИА Новости, что на рабочей встрече, помимо восстановления храма в рамках строящего комплекса, рассматривалась возможность его переноса. "Рассматривается еще вопрос по переносу домовой церкви рядом, но это надо решать с мэрией", - сказал Кормухин.
Ранее председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов направил мэру Москвы Сергею Собянину телеграмму (имеется в распоряжении РИА Новости) с просьбой воспрепятствовать сносу домового храма в честь святого мученика Трифона в районе метро "Тульская". Аналогичное письмо направлено и генеральному прокурору России Игорю Краснову (также в распоряжении агентства). В РПЦ поддержали этот призыв. Снос удалось остановить. Была создана рабочая группа в которую вошли застройщики, представители РПЦ, общественности и движения "Сорок сороков".
Координатор, основатель движения Сорок сороков Андрей Кормухин - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
Снос бывшего храма у метро "Тульская" в Москве остановлен
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала