Рейтинг@Mail.ru
Спрос на офисы в Петербурге вырос в три раза - Недвижимость РИА Новости, 24.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спрос на офисы в Петербурге вырос в три раза

Colliers: спрос на офисы в Петербурге вырос в три раза

Сотрудники в офисе - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Читать в
МОСКВА, 24 авг - РИА Недвижимость. Спрос на офисы в Санкт-Петербурге в первом полугодии 2021 года вырос в сравнении с первой половиной прошлого года в три раза – до 90 тысяч квадратных метров чистого поглощения, сообщила консалтинговая компания Colliers.
«
"По итогам второго квартала 2021 года, объем чистого поглощения на офисном рынке составил чуть более 28 тысячи квадратных метров, что можно рассматривать как постепенное оживление рынка аренды в Санкт-Петербурге. Если в первом квартале основной объем поглощения пришелся на бизнес-центры, которые были заполнены конечными потребителями (собственниками и арендаторами), то в апреле-июне 2021 года активность на рынке носила рыночный характер", - говорится в сообщении компании.
По ее данным, лидирующим по объему спроса по итогам полугодия стал сегмент информационных технологий и телекома, который вернул себе первенство после более скромных показателей весны – 35% объема всех сделок. Достаточно близкие результаты по объему закрытых сделок показали следующие сегменты: "Профессиональные услуги" (16%), "Торговые компании" (14%), а также "Банки и финансовые структуры" (13%).
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
В Москве втрое выросла доля сделок с гибкими офисами
"Особняком стоят компании подразделения ПАО "Газпром", которые, хоть и не были активными арендаторами в первом полугодии, однако остаются активными как резиденты своих новых собственных проектов, в частности "Морской резиденции", - отмечается в сообщении.
По подсчетам Colliers, за полугодие рынок качественной офисной недвижимости Петербурга пополнился 11 бизнес-центрами суммарной арендопригодной площадью 83,7 тысячи квадратных метров. Таким образом, общий объем предложения достиг 3,76 миллиона квадратных метров.
Доля свободных площадей в бизнес-центрах класса А увеличилась за квартал на 2,4 процентного пункта - до 5,8%, в классе В снизилась на 0,6 процентного пункта – до 6,6%. Средний уровень запрашиваемых ставок в деловых комплексах класса А вырос на 7,8% и достиг 1702 рублей без учета НДС, в классе В ставки не изменились – средний показатель запрашиваемых ставок составил 1131 рублей, добавляется в сообщении.
Сотрудники в офисе - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
В Москве в 2021 году построят более полумиллиона "квадратов" офисов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала