Рейтинг@Mail.ru
Снос бывшего храма у метро "Тульская" в Москве остановлен - Недвижимость РИА Новости, 18.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Снос бывшего храма у метро "Тульская" в Москве остановлен

Движение "Сорок сороков": судьбу бывшего храма на "Тульской" в Москве решит рабочая группа

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкКоординатор, основатель движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин
Координатор, основатель движения Сорок сороков Андрей Кормухин - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
Читать в
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Работы по сносу здания бывшего храма начала XX века, расположенного у станции метро "Тульская" в Москве, остановлены, для решения дальнейшей судьбы строения создадут рабочую группу с участием представителей Московской патриархии, общественности и застройщиков, рассказал РИА Новости в среду лидер общественного движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин.
Ранее председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов направил мэру Москвы Сергею Собянину телеграмму (имеется в распоряжении РИА Новости) с просьбой воспрепятствовать сносу домового храма в честь святого мученика Трифона в районе метро "Тульская". Аналогичное письмо направлено и генпрокурору РФ Игорю Краснову (также в распоряжении агентства). В РПЦ поддержали этот призыв.
«
"Работа по сносу храма остановлена, основная часть храма сохранена, нарушена только алтарная часть. Мы сегодня встречались с застройщиками и решили, что создаем рабочую группу по выходу из сложившейся ситуации. В нее войдут представители Московской патриархии, общественности, застройщиков. Будем решать, как эту историю завершить к всеобщему консенсусу. На следующей неделе будет встреча рабочей группы. Застройщики нам пообещали, что та часть здания, где располагался храм, сноситься не будет", - рассказал Кормухин.
Он допустил, что застройщики столкнулись с неожиданной для них проблемой, так как в документах не было отражено, что к зданию 1913 года, где находился приют для слепых мужчин, был пристроен домовый храм святого Трифона.
"Это сейчас мы копаем исторические справки и находим доказательства того, что там был храм, но до последнего времени это в документах не фигурировало. Есть запрос патриархии в Москомнаследие по статусу данного здания. Мы надеемся, что придем к общему знаменателю, как сохранить храм, чтобы застройщики тоже не понесли потерь", - сказал собеседник агентства.
Кормухин отметил, что если восстановить первозданный вид храма, он может стать "архитектурной жемчужиной" площади в районе "Тульской".
Снос Таганской АТС на Покровском бульваре в Москве - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Мэрию Москвы попросили не сносить церковь у станции метро "Тульская"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала