Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк намерен увеличить кредитование жилищного строительства на 15% - Недвижимость РИА Новости, 17.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк намерен увеличить кредитование жилищного строительства на 15%

Новостройки - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Читать в
МОСКВА, 17 авг – РИА Недвижимость. Сбербанк планирует увеличить портфель кредитования строительства жилой недвижимости на 15%, сообщил журналистам вице-президент банка Сергей Бессонов.
По его словам, на сегодняшний день доля Сбербанка на рынке проектного финансирования жилья по площади кредитуемых объектов составляет 56%, что равно примерно 38 миллионам квадратных метров строящегося жилья с применением эскроу-счетов в 75 регионах страны.
«
"На начало августа наш портфель финансирования строительства жилья составляет 1,28 триллиона рублей. Только за июль прирост составил 85 миллиардов, что является хорошим показателем. Рассчитываем, что к концу года общая сумма портфеля достигнет 1,5 триллиона рублей", - сказал Бессонов.
Он также добавил, что финансирование строительства жилой и коммерческой недвижимости на сегодняшний день составляет 20% всего кредитного портфеля юридических лиц – клиентов банка.
"Мы видим, что жилая недвижимость становится важнейшим драйвером роста экономики. Это говорит о том, что переход застройщиков на новый механизм финансирования прошёл успешно", - добавил Бессонов.
Согласно справке пресс-службы банка, в первом полугодии 2021 года в Сбербанк поступило на треть больше заявок на финансирование строительства жилья, чем за аналогичный период прошлого года, а количество одобренных заявок за этот же период выросло почти на 60%.
Все российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, должны работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им квартир, а строить должны на банковские кредиты - так называемое проектное финансирование.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Объем средств на эскроу-счетах в июне превысил 2,2 трлн рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала