Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказал, как бороться с пьяницами на лавочках у подъездов - Недвижимость РИА Новости, 16.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист рассказал, как бороться с пьяницами на лавочках у подъездов

© Flickr / Ilya KuzniatsouПьяный мужчина на лавочке города Минска
Пьяный мужчина на лавочке города Минска - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Читать в
МОСКВА, 16 авг - РИА Недвижимость. Наиболее действенным способом борьбы с асоциальными элементами, распивающими алкоголь на придомовой территории, является регулярный вызов полиции и требование от ее сотрудников исполнения своих обязанностей, рассказал РИА Недвижимость председатель коллегии адвокатов "Корчаго и партнеры" Евгений Корчаго.
Он пояснил, что распитие алкоголя на лавочках, во дворах и в других общественных местах подпадает под статью 20.20 КоАП РФ и влечет наложение штрафа от 500 до 1,5 тысяч рублей. Такими нарушениями занимается полиция, которая обязана приезжать по вызову жильцов и составлять протокол об административном правонарушении. При этом особых оснований для привлечения к ответственности не требуется, важен сам факт распития в местах, запрещенных законом.
«
"Чтобы сохранить лавочки и отвадить от вашего подъезда пьяниц, необходимо сделать их пребывание некомфортным. Например, если пьяная компания появится у вас во дворе и захочет весело провести время с алкоголем, необходимо немедленно вызвать полицию. Рекомендуется также кооперироваться с соседями, чтобы дежурная часть получила сразу несколько вызовов и ужесточила контроль территории возле вашего дома", - посоветовал Корчаго.
Юрист порекомендовал при звонке в полицию называть точный адрес и просить привлечь виновных к административной ответственности, ссылаясь на законодательство. При этом следует уточнять номер, под которым зарегистрировано обращение, он может понадобиться, если потребуется обжаловать бездействие сотрудников полиции.
Он отметил, что сообщить о правонарушении в полицию можно анонимно, не оставляя личных данных. Также возможна подача письменного обращения в полицию, если подобные инциденты происходят на регулярной основе.
Как разъяснил Корчаго, сотрудники полиции должны выписать штраф, а если он не уплачен вовремя, нарушителям направляются извещения о явке в отдел полиции для привлечения к ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Она предусматривает до 15 суток ареста. Поэтому полиция имеет право немедленно задержать лицо, не уплатившее штраф в срок, и доставить в суд для принятия процессуального решения.
На действия или же бездействия полицейских в соответствии с федеральным законом о полиции в свою очередь можно пожаловаться в вышестоящие органы МВД или вышестоящему должностному лицу, прокуратуру либо в суд, добавил Корчаго.
Спектакль Светит, да не греет в театре им. М. Н. Ермоловой - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Яйца в законе: какие приемы соседских войн тянут на уголовку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала