Рейтинг@Mail.ru
В Москве пытаются выяснить законность сноса здания бывшего храма - Недвижимость РИА Новости, 16.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве пытаются выяснить законность сноса здания бывшего храма

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСнос выселенного аварийного пятиэтажного дома
Снос выселенного аварийного пятиэтажного дома - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Читать в
МОСКВА, 16 авг – РИА Новости. Группа участников православного общественного движения "Сорок Сороков" приехала к зданию бывшего домового храма у метро "Тульская", где ведутся строительные работы, и пытается получить документы, подтверждающие законность его возможного сноса, сообщил РИА Новости лидер движения Андрей Кормухин.
Ранее председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов направил мэру Москвы Сергею Собянину телеграмму (имеется в распоряжении РИА Новости) с просьбой воспрепятствовать сносу домового храма в честь святого мученика Трифона в районе метро "Тульская". Аналогичное письмо направлено и генеральному прокурору России Игорю Краснову (также в распоряжении агентства). В РПЦ поддержали призыв депутата Гаврилова.
«
"Паспорт объекта, который выставлен, на основании которого ведутся работы, там есть и ордер. Наши юристы проверили номер ордера, среди разрешенных работ – установка временных сооружен и ограждение. То есть, согласно этому ордеру, они не имеют права сносить здание. Мы поддерживаем запрос депутата Госдумы Сергея Гаврилова в адрес мэра Москвы и генпрокурора Краснова", - сказал Кормухин.
Он пояснил, что приехал на место стройки в составе группы из четырех человек, чтобы "остановить снос храма всеми законными способами". Сейчас, по его наблюдениям, крыша примыкающего к храму здания демонтирована, но храм – он стоит отдельно - еще не снесен.
«
"Мы сейчас не видим в работе тяжелой техники. Насколько нам стало известно, ломали вчера. Представители подрядчика, ООО "Баутранс", на нашу просьбу предоставить разрешительные документы сказали, что у них их нет, хотя по закону должны быть. Мы хотим увидеть документы, разрешающие сносить храм, и понять, кто это разрешение дал. Начальник строительства, как нам объяснили, возможно, приедет через два часа. Сейчас мы стоим около ворот, ждем его", - рассказал Кормухин.
После того, как в СМИ и соцсетях появилась информация о сносе храма, "стали подъезжать просто неравнодушие люди", отмечает лидер движения. "Ведь, несмотря на то, что богослужения в новейшей истории в этом храме не проводили, сносить храм 1913 года в Москве, в XXI веке, вместо того, чтобы его восстановить, – это дикость", - заключил собеседник агентства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала