Рейтинг@Mail.ru
Скульптуру "Советская Белоруссия" вернут на станцию метро "Белорусская" - Недвижимость РИА Новости, 13.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скульптуру "Советская Белоруссия" вернут на станцию метро "Белорусская"

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПассажиры на станции метро "Белорусская" Московского метрополитена
Пассажиры на станции метро Белорусская Московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Читать в
МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Скульптуру "Советская Белоруссия" скоро вернут на станцию "Белорусская" Замоскворецкой линии Московского метрополитена, сообщается в Telegram-канале столичного департамента транспорта.
В дептрансе сообщили, что с 1952 года до 1990-х скульптура находилась на станции "Белорусской" Кольцевой линии у торцевой стены на платформе. Потом в этом месте начали строить новый выход из метро, и скульптуру пришлось убрать.
«
"Пришло время вернуть "Советскую Белоруссию" в метро. Ее уже полностью восстановили и нашли ей новое место на станции-сестре: в торцевой части "Белорусской" Замоскворецкой линии. Скоро можно будет прийти полюбоваться", - говорится в сообщении.
Как отметил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, чьи слова приводятся в сообщении, 48 станций столичного метро являются объектами культурного наследия. По его словам, в прошлом году метрополитен получил лицензию Минкультуры на право самостоятельной реставрации.
"Мы бережно относимся к каждой станции, каждой детали и хотим сохранить и восстановить эти объекты для будущих поколений. Недавно вернули много исторических элементов на станцию "Смоленская", теперь возвращаем скульптуру "Советская Белоруссия" на станцию "Белорусская", - добавил Ликсутов.
Проект станции Новомосковская Сокольнической линии московского метро
На станции метро "Новомосковская" установят скульптуру Даши Намдакова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала