Рейтинг@Mail.ru
"Ростех" начал разработку системы управления для "умного дома" - Недвижимость РИА Новости, 13.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростех" начал разработку системы управления для "умного дома"

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкПавильон компании "Ростех" на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме
Павильон компании Ростех на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Читать в
МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в "Ростех") приступил к созданию отечественной системы интеллектуального управления бытовой техникой, говорится в сообщении госкорпорации.
«
"Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) госкорпорации "Ростех" приступил к созданию системы интеллектуального управления бытовой техникой. Решение на базе технологии интернета вещей позволит пользователям дистанционно контролировать устройства для дома с помощью мобильного телефона или планшета", - отметили в "Ростехе".
В госкорпорации уточнили, что разработкой и организацией серийного производства системы займется предприятие "Авангард" (входит КРЭТ). Часть затрат на эти работы будет компенсирована за счет субсидии Минпромторга РФ.
Заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков
Минстрой планирует изучить "умные" дома
Планируется, что концерн создаст унифицированный типоряд контроллеров крупной электронной бытовой техники. Пока производителям приходится закупать эти компоненты исключительно за рубежом. Кроме того, будет разработано программное обеспечение: система КРЭТ позволит создавать новые модели приборов для дома, в том числе, с функциями интеллектуального управления.
"Отечественные производители в части систем "умного дома", позволяющих удаленное управление бытовой техникой, сегодня зависят от импорта. Предлагаемое нами решение с одной стороны, увеличит степень локализации производств, с другой, – гарантирует расширение модельного ряда и функционала оборудования. По предварительным расчетам уже в первый год серийного производства объем продаж систем превысит 250 миллионов рублей", – отметил гендиректор КРЭТ Николай Колесов.
На первом этапе проекта планируется создать систему для кухонной техники: плит, духовых шкафов и пароварок. Будут встроены функции дистанционного запуска и контроля, а также загрузки, хранения рецептов и добавления собственных. Для включения духовки, плиты или пароварки, пользователю будет достаточно зайти в мобильное приложение и установить необходимый режим работы или указать выбранное блюдо. Программное обеспечение для телефона или планшета будет обновляться по мере появления новых функций оборудования, рассказали в "Ростехе".
Умный дом - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Большинство россиян хотят жить в "умных" домах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала