Рейтинг@Mail.ru
Эксперт развеял страхи о появлении пузырей на российском ипотечном рынке - Недвижимость РИА Новости, 12.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт развеял страхи о появлении пузырей на российском ипотечном рынке

Ипотека - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Читать в
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Отсутствие на российском рынке таких механизмов, которые, например, привели к серьезному перегреву на рынке ипотечного кредитования в США в 2008 году, вылившемуся в глобальный экономический кризис, говорит о невозможности появления в России пузырей на ипотечном рынке, заявил РИА Новости член совета директоров международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.
Глава Банка России Эльвира Набиуллина в апреле заявила, что регулятор видит признаки перегрева на ипотечном рынке, считает необходимым нормализовать темпы роста выдачи ипотечных кредитов и призывает банки учитывать все риски. Однако уже в июле директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов заявил, что риски перегрева на рынке ипотеки в России будут в дальнейшем снижаться благодаря изменению параметров льготной ипотеки на жилье в новостройках.
«
"Те механизмы, которые привели к серьезному перегреву и огромным дисбалансам на рынке ипотечного кредитования в США в 2008 году, в России де-факто отсутствуют. У нас нет рынка производных финансовых инструментов, завязанных на ипотечные кредиты. При этом размер российского ипотечного портфеля не столь велик, доля просрочки также очень низкая", - считает Микаелян.
Именно поэтому возможность появления пузырей на российском ипотечном рынке, по мнению собеседника агентства, не заслуживает серьезного обсуждения.
На кровле комплекса Меркурий Сити расположены краны-подъемники - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
ЦБ заметил признаки перегрева на рынке недвижимости
Микаелян также отметил, что динамика ипотечного кредитования в России по большей части зависит от льготных государственных программ, и текущие показатели достаточно адекватно отражают потребности населения в жилье. "Доля инвестиционного жилья в России не является критически высокой, как это было в США", - добавил он.
Что же касается возможности повторения того финансового кризиса, то эксперт подчеркнул, что хотя рынок ипотеки в США и самый крупный и агрессивный, однако на сегодняшний момент все его параметры и инструменты, такие как субстандартные кредиты, находятся под контролем. "Кроме того, объем американского ипотечного рынка относительно ВВП сейчас несравнимо меньше, чем в 2008 году. Поэтому серьезные риски на ипотечном рынке США сейчас отсутствуют, хотя регуляторы, безусловно, должны мониторить ситуацию", - подытожил Микаелян.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
В России снизился средний размер ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала