Рейтинг@Mail.ru
Храмы РПЦ могут появиться в шести бывших московских промзонах - Недвижимость РИА Новости, 06.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Храмы РПЦ могут появиться в шести бывших московских промзонах

© РИА Новости / Кирилл Брага | Перейти в медиабанкУстановка креста на куполе храма
Установка креста на куполе храма - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Установка креста на куполе храма. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 6 авг – РИА Новости. Перед жилой застройкой шести бывших промзон в Москве можно предусмотреть места под храмы РПЦ, следует из распространенного в пятницу сообщения пресс-службы куратора программы строительства православных храмов в Москве, депутата Госдумы Владимира Ресина.
«
"Под размещение храмов существует возможность рассмотреть участки в рамках концепций развития 6 территорий: индустриальные кластеры - "Медведково", "Бескудниково", "Северянин", "Огородный проезд", "Красный строитель" и "Свиблово (Территориальная зона 1)", - говорится в сообщении.
Как пояснили РИА Новости в пресс-службе, при строительстве новых жилых районов, "там, где это востребовано, где нужен храм", место под его строительство предусматривается на этапе проекта планировки территории.
"Сегодня храмы не строятся по принципу "лишь бы поставить". Все это предусмотрено проектами планировок. И поэтому там, где мы последние 10 лет строим церкви, там, где отводится земля, все просчитано и запланировано заранее", - приводят в пресс-службе слова Ресина.
Уточняется, что в границах "старой" Москвы сейчас рассматривается 205 участков под строительство православных храмов. "В программе (строительства православных храмов в Москве - ред.) участвуют только те адреса, которые прошли многократную проверку и Москомархитектурой, и префектурами административных округов, и Русской православной церковью. Эти участки соответствуют всем необходимым требованиям градостроительных регламентов комплексной застройки", - заключили в пресс службе.
Программа строительства православных храмов в Москве, которая ранее называлась "Программа 200 храмов", инициирована патриархом Московским и вся Руси Кириллом в 2009 году и реализуется на пожертвования.
Главный храм Росгвардии в городе Балашихе Московской области во время установки креста - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
В Балашихе завершили строительство главного храма Росгвардии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала