Рейтинг@Mail.ru
Чкаловскую лестницу в Нижнем Новгороде откроют 1 августа - Недвижимость РИА Новости, 28.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чкаловскую лестницу в Нижнем Новгороде откроют 1 августа

© РИА Новости / Варвара Гертье | Перейти в медиабанкЧкаловская лестница — лестница в Нижнем Новгороде, соединяющая Площадь Минина и Пожарского
Чкаловская лестница — лестница в Нижнем Новгороде, соединяющая Площадь Минина и Пожарского - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Читать в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 июл - РИА Новости. Церемония открытия после реконструкции одной из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода – Чкаловской лестницы – состоится 1 августа, сообщает пресс-служба правительства региона.
Чкаловская лестница – один из ключевых объектов проекта #Символы800 по преобразованию и "перезагрузке" ключевых городских объектов к 800-летию Нижнего Новгорода, которое отмечается в 2021 году.
«
"Открытие Чкаловской лестницы обещает стать ярким культурным событием юбилейного года. На один вечер лестница станет сценой для симфонического оркестра Мариинского театра, выступление которого будет сопровождать зрелищное аудиовизуальное шоу", - говорится в сообщении.
Отмечается, что демонтаж сценических конструкций после мероприятия продлится до 4 августа включительно, после чего лестница будет доступна для посещения.
Ранее сообщалось, что 8 сентября 2019 года частично обрушилась верхняя смотровая площадка Чкаловской лестницы. Для ее восстановления провели экспертизу конструкций, а также инженерные изыскания на склоне, к работе подключили экспертов, проектировщиков и ученых Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. В 2020 году склон укрепили и вбили на верхней площадке 27 свай глубиной 20 метров. В 2021 году работы продолжились. Реконструкция затронула все части лестницы. Кроме того, у нее появилась архитектурно-художественная подсветка.
Чкаловскую лестницу реставрировали несколько раз. Первый раз – в 1996 году, когда ее конструктивные элементы пришли в негодность, и затем в 2012-2013 годах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала