Рейтинг@Mail.ru
Можно ли вернуть старые границы участка, основываясь на архивных данных? - Недвижимость РИА Новости, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Можно ли вернуть старые границы участка, основываясь на архивных данных?

Читать в
Вопрос:

Свекор подарил нам 1/2 дома, мы оформили и строение и земельный участок, есть кадастровый номер участка. Теперь новые соседи с нашей стороны хотят поднять архивы и выяснить истинные границы межевания между нашими домами. Когда-то старые хозяева этих домов изменили границы межевания по своей воле, вроде как наш участок занял 1,5 метра соседского. Может ли сосед добиться старого межевания от 1978 года?

Ответ:
Татьяна Мацукова
Юрист ЮК "Генезис"
В этой ситуации все зависит от того, было ли проведено межевание участка по всем правилам. Информация о том, проводилось ли межевание на земельном участке или нет содержится в выписке из ЕГРН. Если в разделе "Особые отметки" написано, что границы земельного участка определены "линейными промерами", "в условной (неизвестной) системе координат", "пересекают границы земельных участков" или, напротив, не установлены в соответствии с требованиями законодательства, значит, межевание не проводилось.
Межевание земельного участка — это работы, которые позволяют определить границы участка и закрепить полученные показатели в кадастровом паспорте объекта.
Если у вас возникают споры с соседями о том, где проходит граница земельного участка (например, соседи передвигают забор), в этом случае межевание и выделение границ участка может стать выходом и положить конец спорам.
В противном случае такие споры подлежат разрешению в судебном порядке, в том числе путем иска о признании права собственности на земельный участок.
Статья 39 Закона о кадастре гласит, что согласование границ проводится с гражданами, обладающими смежными участками на праве собственности. Из этого правила есть исключения - не требуют согласования границы смежных участков, если они находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам в пожизненное, наследуемое владение или постоянное (бессрочное) пользование. Не согласовывают с соседями и земли, предоставленные юридическим лицам, которые не являются ни государственными, ни муниципальными организациями. Также не требуется согласования, если государственная или муниципальная земля предоставлена в бессрочное пользование казенному предприятию.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала