Рейтинг@Mail.ru
ОНФ предлагает обязать управляющие компании публиковать свои расходы - Недвижимость РИА Новости, 20.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОНФ предлагает обязать управляющие компании публиковать свои расходы

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкРабота сотрудников коммунальных служб
Работа сотрудников коммунальных служб - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Читать в
МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Необходимо скорректировать перечень сведений, которые управляющие компании должны обязательно публиковать, включая свои расходы, потому что россияне по-прежнему не могут получить в открытом доступе необходимые для отслеживания работы управляющей компании данные, сообщили в пресс-службе ОНФ.
«
"Обязательно нужно совершенствовать ГИС ЖКХ. Она должна стать удобной площадкой для всех участников процесса: жителей, управляющих компаний и органов контроля. Следует упростить работу с системой для самих УК, чтобы они не несли большие трудозатраты на заполнение необходимой информации. Возможно, стоит скорректировать перечень сведений, обязательных к размещению в системе", – сказал эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Николай Алексеенко, которого цитирует пресс-служба.
Так, согласно данным совместного исследования Народного фронта и Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) на основе открытых данных системы, в России лицензию на обслуживание многоквартирных домов имеют свыше 18,8 тысячи управляющих компаний, из них только 41% публикуют информацию о своих доходах и расходах, и ни одна не раскрывает сведения о задолженности перед поставщиками коммунальных ресурсов.
"Так, 7 662 управляющих организаций не представили сведения о расходах в прошлом году. По итогам предыдущего мониторинга, проведенного в ноябре 2020 г., информацию о расходах за последний отчетный период не разместили 8 280 организаций. То есть, за восемь месяцев число таких организаций-"молчунов" сократилось на 7,5%. Однако говорить о тенденции повышении уровня информационной открытости управляющих организаций преждевременно. Граждане по-прежнему не могут получить в открытом доступе данные, позволяющие контролировать работу управляющих компаний", - заключили в ОНФ.
Тарифы ЖКХ вырастут в России с 1 июля  - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Юристы предупредили о способах обмана жителей управляющими компаниями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала