Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин пообещал Путину, что ипотеку для ИЖС запустят до конца года - Недвижимость РИА Новости, 20.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуснуллин пообещал Путину, что ипотеку для ИЖС запустят до конца года

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Читать в
МОСКВА, 19 июл - РИА Недвижимость. Ипотечный продукт для индивидуального жилищного строительства будет запущен до конца года, сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.
"До конца года мы этот продукт просто обязаны запустить", - сказал Хуснуллин.
По его словам, пакет необходимых документов уже подготовлен, и в ближайшее время вопрос будет доработан совместно с Банком России и регионами.
Вице-премьер отметил, что запуск продукта надо разделить на две части – строительство профессиональными застройщиками и обычными гражданами на своих участках, которые на сегодняшний день не размежеваны.
"Я рассчитываю как раз на то, что до конца года вы вместе с Центральным банком это отработаете - и с регионами, конечно", - заявил в свою очередь Путин, обращаясь к Хуснуллину.
Ранее Минстроем был подготовлен законопроект, который предполагает комплексный подход к развитию ИЖС и создание необходимой инфраструктуры. Документ определяет правовой режим взаимоотношений застройщиков и клиентов. Планировалось также распространить все существующие льготные программы в сфере приобретения жилья на строительство частных домов. Кроме того, в ИЖС должен начать действовать механизм эскроу-счетов.
В свою очередь компания "Дом.РФ", являющаяся институтом развития в области жилищного хозяйства, в начале июля этого года запустила открытый конкурс типовых проектов индивидуальных и многоквартирных малоэтажных жилых домов. Подвести его итоги планируется в конце сентября: тогда жюри выберет 40 проектов-победителей, для которых будет разработана проектно-сметная документация за счет организаторов конкурса. Проекты пройдут госэкспертизу и будут включены в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя - единую государственную систему, из которой любой гражданин России сможет бесплатно взять документацию для строительства дома.
С декабре 2020 года по июнь 2021 года в дочернем банке "Дом.РФ" также действовала программа льготной ипотеки на частные дома для заемщиков по ставке от 6,1%. За время ее действия было выдано коедитов на 1,5 миллиарда рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала