Рейтинг@Mail.ru
Большая часть конструкций планетария в Пензе не пригодна для реставрации - Недвижимость РИА Новости, 13.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большая часть конструкций планетария в Пензе не пригодна для реставрации

Снос пензенского планетария - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Читать в
САРАТОВ, 13 июл - РИА Новости. Большая часть деревянных конструкций исторического здания планетария в Пензе оказалась непригодной для дальнейшего использования и реставрации, в целях безопасности при разборе здания используется техника, сообщило министерство культуры и туризма региона.
Ранее пензенское реготделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) в Facebook заявило о "варварском" сносе здания единственного деревянного планетария, тогда как состояние сруба после снятия обшивки показывает необходимость "лишь локальных замен". В организации считают, что происходит "не реставрация, а уничтожение" объекта культурного наследия. На видео на канале реготделения ВООПиК в YouTube запечатлено, как экскаватор ковшом подцепляет сверху одну из стен планетария и рушит ее. Прокуратура региона начала проверку.
«
"Проектом предусмотрена замена большинства конструкций на аналогичные с полным сохранением внешнего облика здания. Большая часть деревянных конструкций при ручном разборе оказалась непригодной для дальнейшего использования и реставрации. Однако наиболее сохранившиеся декоративные элементы здания, часть обшивки фасада оставлены и после реставрации будут использованы при реконструкции здания", - цитирует ведомство врио заместителя министра культуры и туризма области Владимира Карпова.
Уточняется, что объект культурного наследия "Обсерватория метеорологическая деревянная" является собственностью области. В 2018 году лицензированная организация ООО "Архитектурная мастерская Л.М. Ходоса" разработала проектную документацию на проведение работ по приспособлению здания планетария к современному использованию, которая получила положительное заключение экспертизы и инженерных изысканий.
"Здание предназначено для массового посещения людей, в частности, большого количества детей, поэтому к нему применяются жесткие требования к его конструктивной и пожарной безопасности. На данный момент идут работы по разбору аварийных, пришедших в негодность деревянных конструкций. Именно поэтому в целях безопасности используется техника. Затем начнется восстановительный этап. Открыть обновленный планетарий планируется в сентябре 2023 года", - отмечается в сообщении.
Здание народной обсерватории было построено в 1928 году. В годы Великой Отечественной войны в этом здании расположилась пензенская гидрометеослужба. Первый прибор для планетария был установлен в 1954 году. В 1987 году здание включили в перечень памятников истории и культуры регионального значения. В планетарии проводились экскурсии, однако деревянное строение за годы пришло в аварийное состояние, поэтому в целях безопасности с ноября 2010 года оно не эксплуатируется.
Врио губернатора Олег Мельниченко в интервью РИА Новости заявлял, что на реставрацию исторического здания планетария выделяется 350 миллионов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала