Рейтинг@Mail.ru
Золотой теремок: сколько сейчас стоит построить загородный дом - Недвижимость РИА Новости, 13.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золотой теремок: сколько сейчас стоит построить загородный дом

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкКоттеджный поселок в Московской области
Коттеджный поселок в Московской области - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Читать в
Нынешние цены на стройматериалы привели к тому, что даже бытовка в скором времени может получить статус предмета роскоши. Строительство же настоящего загородного дома в этих условиях кажется безнадежным мероприятием, однако эксперты, опрошенные сайтом "РИА Недвижимость", успокаивают: строительство загородного дома все еще возможно для обычных людей.

Заветные 100 "квадратов"

Поскольку все дома разные, за основу для расчетов мы попросили экспертов взять строительство с нуля дома площадью 100 квадратных метров и оценить затраты на него в зависимости от выбранных материалов и технологии строительства.
Дом площадью 100 "квадратов" на первой стадии строительства (коробка дома с фундаментом, кровлей, фасадом, окнами и теплыми входными дверями) может стоить около 4,8–5,5 миллиона рублей, подсчитал руководитель проекта Dom Technonicol Андрей Баннов. В данном случае речь идет о качественном доме, предназначенном для круглогодичного проживания, построенном небольшой строительной организацией.
Коттеджный поселок в Московской области - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Потом отдохнешь! Какой ремонт на даче можно сделать за выходные
Генеральный директор DSK group company Евгений Кецман менее оптимистичен, по его оценке, сегодня строительство 1 квадратного метра в домах из газобетона под чистовую внутреннюю отделку обходится клиентам в сумму от 65 до 75 тысяч за квадратный метр, то есть строительство дома площадью 100 квадратных метров обойдется в 6,5–7,5 миллиона рублей.
«
"А вот стоимость домов заводской готовности будет стоить примерно на 20-30% дороже. Заводские комплекты становится выгоднее только при массовом применении типовых проектов. Например, при комплексной застройке поселка домами под продажу. Индивидуальный подход к клиенту домостроительным комбинатам обходится очень дорого, ведь нужно снабдить оборудование специфический проектной документацией, перенастроить производственный цикл. Все это требует дополнительного штата сотрудников и увеличивает простои оборудования. Соответственно, все эти затраты ложатся в себестоимость домокомплекта", – объясняет Баннов.
Если говорить о наиболее бюджетных вариантах, то дом под ключ обойдется от 400 долларов (примерно 30 тысяч рублей) за квадрат, добавляет владелец строительной компании "Дом Лазовского" Максим Лазовский.

Затраты на рабочих

Дом состоит не только из набора материалов, немалая доля его стоимости приходится на оплату труда привлеченных рабочих.
Стоимость работы строителей выросла за последнее время на 100% и более, предупреждает Лазовский, так что если вы приценивались в прошлом году или даже весной – ваши сведения уже не актуальны, и не факт, что подорожание не продолжится.
В процессе строительства дома понадобится помощь следующих специалистов, перечисляет Баннов:
  • строители (один-два специалиста) – в зависимости от квалификации и сложности работ оплата составляет 50–120 тысяч рублей в месяц;
  • бригадир – в среднем работы оцениваются в 70–100 тысяч рублей в месяц;
  • прораб – от 90 до 150 тысяч рублей в месяц.
И это не считая работы инженеров-проектировщиков и архитектора, расходы на которых очень вариативны и зависят от проекта.
«
"Нужно учитывать также, что на стадии внутренней отделки понадобится помощь электриков, сантехников, специалистов по отделке", – предупреждает Баннов.
Для сборки дома из домокомплекта, произведенного на заводе, перечень профессионалов будет примерно таким же. При этом до прибытия домокомплекта на объекте необходимо выполнить роботы нулевого цикла – подготовить фундамент, продолжает Баннов.
Житель Санкт-Петербурга во время самоизоляции строит дом в деревне - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Дачное счастье: как перестроить частный дом без последствий
Далее бригада из трех подготовленных мастеров и крана с крановщиком собирает дом из панелей. За сборкой обязательно должен наблюдать опытный инженер.
Стоимость сборки только заводского комплекта начинается от 3,5 тысячи рублей за квадратный метр габаритной площади дома. На сборку одного дома уходит примерно одна неделя, объясняет он.
При этом все опрошенные эксперты подчеркивают, что привлекать специалистов – нужно, а самостоятельное строительство – это очень плохой способ экономии.
«

"Широкое распространение роликов о самостоятельном строительстве сформировало у людей ощущение, что возвести частный дом очень просто. На самом деле это достаточно сложная задача", – предупреждает Кецман.

Пример сметы

Создать точную смету для гипотетического дома невозможно, слишком многое зависит от проекта.
Например, в каркасном доме основным стройматериалом является пиломатериал, рассказывает Баннов. На дом с отапливаемой площадью 100 "квадратов" (габаритной 127 "квадратов") только на стены может потребоваться 500-600 тысяч рублей. В эту сумму не включены затраты на утеплитель, метизы, строительные пленки, кровлю, фундамент и инженерные коммуникации, объясняет он.
Жилой дом в посёлке Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - РИА Новости, 1920, 11.03.2020
Дом из домика: как переделать дачу под настоящее жилье
Для такого дома Баннов предлагает следующую смету, оговариваясь, что речь идет о примерных значениях:
  • фундамент, состоящий из железобетонной плиты, системы "теплого пола", канализации, закладных под ввод электричества и воды, дренажа, ливневки, утепления плиты и цоколя – 1,015 миллиона рублей на материалы, 657 тысяч рублей на монтажные работы;
  • каркас стен, состоящий из калиброванной доски (плюс гидроотсечка и стоимость метизов) – 296 тысяч рублей на материалы, и 104 тысячи – работа;
  • изоляция стен, состоящая из утеплителя, мембран, обрешетки и расходных материалов – 207 тысяч на материалы, 194 тысячи – работа;
  • каркас чердачного перекрытия, состоящий из калиброванной доски и крепежа – 188 тысяч на материалы, 71 тысяча – работа.
Итоговая сумма сметы – более 5,2 миллиона рублей, подсчитал Баннов.
Нужно понимать, что указанная смета не включает в себя отделочные материалы.

Цена отделки

Обычно именно на отделке все пытаются сэкономить, что не удивительно. Опрошенные эксперты всегда указывают, что экономия на материалах основного конструктива дома и особенно фундамента может обернуться фатальными проблемами, тогда как экономия на отделке если и чревата неприятностями в будущем, то поправить их куда проще.
На покрытии кровли можно экономить, отмечает Кецман.
«

"Стропильная система для всех видов кровли будет примерно одинакова, но на покрытии кровли в принципе можно сэкономить, выбрав, например, металлическую черепицу. Конечно, она не будет давать вау-эффекта, но с основной своей задачей справится – не будет гнить, протекать, ветшать. Большинство остальных вариантов будет дороже. Здесь я не учитываю совсем дешевых вариантов типа ондулина, который через пять лет придет в негодность", – подчеркивает он.

Также можно снизить стоимость строительства за счет использования не очень дорогих отделочных материалов. А вот стоимость отделочных работ может разнится от 15 тысяч рублей за квадратный метр до 150 тысяч рублей за квадратный метр, добавляет Кецман.
Сбор урожая на дачных участках в Омской области - РИА Новости, 1920, 04.03.2019
"Дачи запретили" и другие мифы о частных домах с полным разоблачением
Внешняя отделка
После возведения дом внутри надо оштукатурить и загрунтовать, говорит эксперт ОБИ Сергей Угаров. Обычная штукатурка для наружных работ обойдется в сумму от 350 рублей за мешок – расход при толщине в 1 сантиметр – 17 килограммов на метр квадратный. То есть мешка приблизительно хватает на 1,5 квадратных метра при толщине слоя в 1 сантиметр. Грунтовочные материалы стоят от 500 рублей до 1,5 тысячи за 10 литров при расходе на 80-100 квадратных метров, поясняет он.
Далее нужно подготовить стены под покраску и сделать финишную шпаклевку. Она стоит от 550 рублей за мешок (25 килограммов) при расходе 1,5 килограмма на "квадрат". Одного мешка хватит на 20-22 квадратных метра при толщине слоя от 1 до 3 миллиметров, объясняет Угаров.
Для наружной покраски дома потребуется ведро фасадной краски – 10 литров от 6 тысяч рублей на 80-100 квадратных метров. Обычно красят в два слоя. Каждый слой – будь то штукатурка, шпаклевка или краска – обязательно закрываем слоем грунтовки, она служит фиксатором. Только верхний слой краски покрывать грунтовкой уже не нужно, добавляет он.
Внутренняя отделка
Стоимость штукатурки для внутренних работ – от 280 рублей до 500 рублей за мешок. Расход – 9 килограммов на квадратный метр, если класть слой толщиной в 1 сантиметр. Таким образом, один мешок уходит на 3-4 квадратных метра, продолжает Угаров.
Существует штукатурка, которая позволяет себя не шпаклевать – в ней содержатся добавки, которые берегут тепло, и если правильно пользоваться, то можно расходовать такой мешок стоимостью 320 рублей на 3 квадрата, предлагает Угаров.
Шпаклевки идут от 500 до 700 рублей за мешок. Толщина слоя составляет до 1,5 миллиметра, поэтому расход получается 1,2 килограмма на "квадрат". Таким образом, мешок в 25 килограммов может покрыть 20-25 квадратных метров, продолжает он.
Красим потолки, стены, обои
Интерьерная краска для загородного дома обойдется в сумму от 3 тысячи рублей за ведро объемом 10 литров на 80 – 100 квадратов, при этом необходимо покрыть ею поверхность дважды.
Обои под покраску стоят от 2,5 тысячи рублей за рулон. Один рулон покрывает 25 метров.
Таким образом, покраска стен обойдется в сумму от 3,5 тысячи рублей за ведро на 100 квадратных метров – это при том, что краску придется класть в два слоя, говорит Угаров.
Разумеется, когда дело доходит до чистовой отделки, фурнитуры и тем более меблировки, любые примерные расчеты уже ничего не скажут, поскольку разброс затрат будет выглядеть как "от нуля до бесконечности".
Главное, что нужно понимать: строительство собственного дома – это по умолчанию затратное дело.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала