Рейтинг@Mail.ru
Реставрация двух усадеб началась в Коробейникове переулке в Москве - Недвижимость РИА Новости, 09.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрация двух усадеб началась в Коробейникове переулке в Москве

Усадьба - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Читать в
МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Реставрационные работы начались в двух усадьбах в Коробейникове переулке в Москве, сообщается на сайте мэра столицы.
«
"Работы проводятся в двух зданиях. Одно из них - дом 1/2, строение 3, в Коробейникове переулке - является выявленным объектом культурного наследия, а строение 4 имеет статус памятника архитектуры регионального значения", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в главном доме (дом 1/2, строение 4) в XVII веке были жилые палаты тяглеца гостиной сотни Федора Коробейникова, а с конца XIX века там располагался зал правления товарищества мануфактур Ивана Бутикова. А во втором здании (дом 1/2, строение 3), которое построили в 1864 году, был кухонный корпус. Оба дома признаны исторической и архитектурной ценностью и имеют статусы выявленный объект культурного наследия и памятник архитектуры регионального значения.
"Эти дома играют важную роль для облика района Хамовники. Под контролем нашего ведомства специалисты проводят первый этап реставрации: расчищают от поздних слоев краски стены, приводят в порядок кирпич, проводят работы по укреплению фундаментов и стен, обрабатывают поверхности специальными составами. Далее начнется самый ответственный этап — работа внутри помещений, в том числе и с сохранившимися декором, а также воссоздание утраченных элементов", - приводятся на сайте слова главы Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.
Добавляется, что у строений будут отреставрированы барочные оконные наличники XVIII века, двери, белокаменные лестницы, камин, печная фурнитура и паркетные полы. Также специалисты восстановят разрушенные детали карнизов, подоконников и других декоративных элементов.
Ротонда Храм Воздуха на территории усадьбы Свиблово - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
На северо-востоке Москвы благоустроят пруд вблизи усадьбы Свиблово
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала