Рейтинг@Mail.ru
В Москве планируется построить еще 279 православных храмов - Недвижимость РИА Новости, 09.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В Москве планируется построить еще 279 православных храмов

Строительство храма - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Читать в
МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Еще 279 храмовых комплексов проектируются и строятся в рамках программы строительства православных храмов в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе куратора программы, депутата Госдумы РФ, советника мэра столицы Владимира Ресина.
Программа строительства православных храмов в Москве, которая ранее называлась "Программа 200 храмов", инициирована патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2009 году и реализуется на пожертвования. Как уточняют в пресс-службе Ресина, в 2010 году был создан Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, "в том же году подписали распоряжение, которое регулирует выделение земельных участков под храмы", а "датой начала программы считается 29 апреля 2011 года".
Ранее сообщалось, что за десять лет существования программы в Москве было построено и восстановлено 99 церквей общей вместимостью 47 тысяч человек.
«

"279 храмовых комплекса сейчас в работе – проектируются, строятся. Возведено за десять лет 99 храмов, 88 из них сданы в эксплуатацию, шесть – ожидают ввода, в пяти возведенных храмов идут внутренние отделочные работы", - рассказали РИА Новости в пресс-службе Ресина.

В начале 90-х годов в столице было 254 храма и часовни. В 2000 году их число достигло 519, но в первое десятилетие после падения советской власти храмы в основном не строились, а восстанавливались. Программа была задумана для того, чтобы обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности. Программа не затрагивает ЦАО, где достаточно храмов для обеспечения нужд жителей округа.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала