Рейтинг@Mail.ru
Минтруд подготовил проект о допустимой доле мигрантов в ряде отраслей - Недвижимость РИА Новости, 06.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтруд подготовил проект о допустимой доле мигрантов в ряде отраслей

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкСотрудники Федеральной миграционной службы проверяют документы у иностранных рабочих
Сотрудники Федеральной миграционной службы проверяют документы у иностранных рабочих - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Читать в
МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Минтруд подготовил проект о допустимой доле мигрантов в ряде отраслей на 2022 год, с прошлого года допустимое соотношение иностранных и отечественных работников не изменилось, сообщили РИА Новости в прес-службе Минтруда РФ.
«
"Минтруд подготовил проект постановления для установления на 2022 год допустимой доли иностранных работников для организаций в отраслях, где традиционно задействованы мигранты. Проект разработан с учетом потребности регионов и отраслевых стратегий развития", - отметили в министерстве.
В Минтруде уточнили, что такая доля устанавливается ежегодно для регулирования привлечения иностранной рабочей силы с учетом региональных особенностей рынка труда и приоритетного трудоустройства граждан России.
"Допустимое соотношение иностранных и отечественных работников с прошлого года остается неизменным. Например, сохранена допустимая доля иностранных работников в сфере выращивания овощей, лесоводства и лесозаготовки в размере 50%. При этом ограничения в сфере выращивания овощей не будут распространяться на территории Астраханской области с учетом дефицита трудовых ресурсов по ходатайству этого региона", - отметили в министерстве.
Строители - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Хуснуллин: в Россию до 2024 года нужно привлечь 5 млн трудовых мигрантов
На следующий год сохранена допустимая доля мигрантов в сфере строительства в размере 80% общей численности работников. При этом, с учетом ситуации на локальных рынках труда по инициативе субъектов норма не будет распространяться на территории Республики Бурятия, Амурской области и Москвы, а на территории Краснодарского края будет снижена до 60%.
В министерстве напомнили, что ввоз иностранных работников осуществляется по временному алгоритму. Он действует через заявки работодателей в тех случаях, когда на локальном рынке труда объективно отсутствуют необходимые кадры. Работодатели должны обеспечить карантин приезжающих работников и необходимые санитарные условия для их проживания.
Привлекать трудовых мигрантов могут организации, группы компаний и заказчики строительства со штатом более 100 человек и ежегодным доходом более 800 миллионов рублей, а также участники оргнабора. В последнем случае - это работодатели, нанимающие мигрантов в рамках межправительственных соглашений с республиками Узбекистан и Таджикистан. Эти страны сами формируют группы работников и привозят их в Россию. Такой вариант въезда позволяет открыть доступ к алгоритму мелким и микропредприятиям.
Минтруд также добавил, что в организацию въезда вовлечены Роструд, Минцифры, органы власти субъектов, а также МВД и подразделения ФСБ.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Хуснуллин: всех строителей-мигрантов в России нужно обеспечить вакцинами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала