Рейтинг@Mail.ru
Юрист: принципиально спор о возможности продажи единственного жилья решен - Недвижимость РИА Новости, 02.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист: принципиально спор о возможности продажи единственного жилья решен

Статуя Фемиды - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Читать в
МОСКВА, 2 июл – РИА Новости. Спор о самой возможности продажи единственного жилья гражданина-банкрота для удовлетворения требований его кредиторов в российском праве уже решен, но каждый такой случай потребует от судов индивидуального подхода, заявил РИА Новости советник юркомпании Orchards Азат Ахметов.
Пятикомнатная двухуровневая квартира признанного банкротом жителя Екатеринбурга была недавно продана на торгах, а взамен ему приобрели "однушку" площадью почти 5 раз меньше прежней. Соответствующие действия были одобрены арбитражными судами трех инстанций в Уральском округе.
«
"Можно сказать, что спор в отношении самой возможности преодоления правила об иммунитете единственного жилья должника уже разрешен в российском праве, однако в дальнейшем нас ждет множество споров, связанных, как минимум, с оценкой добросовестности действий должников и кредиторов, оценкой достаточности площади замещающего жилья, критериев роскошности первоначального жилья должника", - сказал Ахметов.
По его словам, продажа квартиры екатеринбуржца Аркадия Поторочина "в настоящий момент является крайней вехой продолжающегося спора между сторонниками и противниками предоставления иммунитета в отношении единственного жилья". Юрист напомнил, что Верховный суд в 2020 году в делах граждан Стружкина и Поздеева "попытался ослабить напор кредиторов" в данном вопросе.
"Однако в дальнейшем в проблему вмешался Конституционный суд РФ, который в своем нашумевшем постановлении № 11-П (по мнению некоторых специалистов, в противоречие с ранее занимаемой им же позицией) фактически разрешил кредиторам продавать единственное жилье должника и предоставлять замещающую жилплощадь даже до внесения изменений в законодательство", - отметил Ахметов.
Суды Уральского округа, соглашаясь с предоставлением Поторочину замещающего жилья, указали, что купленная ему однокомнатная квартира площадью около 32 квадратных метров по своим характеристикам "является разумно достаточной для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище" не имеющего семьи должника.
Сотрудник службы судебных приставов у здания Таганского суда города Москвы - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
"Ъ": в России впервые изъяли единственное жилье у должника
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала