Рейтинг@Mail.ru
Власти готовы активнее развивать пешеходные зоны в московских районах - Недвижимость РИА Новости, 02.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
Власти готовы активнее развивать пешеходные зоны в московских районах

Власти Москвы хотят сосредоточиться на создании комфортных пешеходных зон в городских районах

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкБлагоустройство пешеходных зон на Садовом кольце
Благоустройство пешеходных зон на Садовом кольце - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Читать в
МОСКВА, 2 июл - РИА Недвижимость. Власти Москвы планируют сосредоточиться на создании комфортных пешеходных зон в городских районах, хотя пока речь не идет о создании новых улиц без машин, рассказал РИА Недвижимость в кулуарах Московского урбанистического форума заммэра столицы Петр Бирюков.
"Мы перешли от понятия "город для транспорта" к понятию "город для пешехода". Наша цель и задача в том, чтобы в первую очередь для пешехода городское пространство было комфортным. Для этого на данном этапе нет необходимости делать новые улицы без машин. Несколько пешеходных улиц кардинально не меняют городскую среду, в отличие от создания комфортных общественных пространств и пешеходных зон в каждом районе Москвы", - подчеркнул он.
Жаркая погода - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Пешеходная инфраструктура – это настоящая магия
Заммэра напомнил, что когда-то в Москве была всего одна пешеходная улица - Арбат, а сейчас в городе благоустроены 420 улиц с пешеходными зонами.
"Всегда ли удобно из Троицка или поселения Сосенское (ТиНАО) приезжать гулять в центр столицы? Поэтому мы и создаем парки и обустраиваем береговую зону водоемов и рек в рамках программы "Мой район". У нас в городе более 500 различных водных объектов, и наша задача – привести их все в порядок, все 150 километров береговой зоны Москвы-реки сделать комфортными и доступными", - пояснил он.
При этом Бирюков отметил, что подходы к благоустройству пешеходных зон в центре и в более отдаленных районах будут разными.
"Центральную часть города приводили в порядок с учетом сложившегося облика застройки, исторической идентичности. В районах, где нет таких ограничений, мы делаем тематические парки, скверы, улицы, прислушиваемся к мнению москвичей, которое они выражают через городские порталы", - сказал собеседник агентства.
Пешеходы на Якиманской набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Протяженность пешеходных зон в Москве за десять лет выросла в 230 раз
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала