Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы начали работу над новым генпланом города - Недвижимость РИА Новости, 02.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Moscow Urban Forum 2021 - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
MUF 2021

Власти Москвы начали работу над новым генпланом города

Moscow Urban Forum 2021 - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Читать в
МОСКВА, 2 июл - РИА Недвижимость. Власти Москвы начали работу над проектом нового генплана столицы, работа идет уже несколько месяцев, сообщил РИА Недвижимость в кулуарах Московского урбанистического форума заммэра города по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарёв.
«
"Мы работаем над генпланом Москвы уже несколько месяцев, ведем сейчас большую работу по поручению Сергея Семеновича Собянина (мэра города - ред.) по формированию новых подходов к принципам градостроительного планирования", - сказал он.
Предыдущий генплан для Москвы в старых границах был принят еще при прежнем мэре столицы Юрии Лужкове в 2010 году, он охватывает развитие города до 2025 года. Позднее, после присоединения к столице территорий Троицкого и Новомосковского округов для них был разработан отдельный генплан до 2035 года.
По словам Бочкарёва, задачей нового генплана столицы будет перенос акцента на создание мест приложения труда, причем "необязательно в виде заводов и фабрик". "Города двигаются в сторону большего развития сферы услуг, создания продукции с высокой добавленной стоимостью. Мы заинтересованы в комбинации строительства жилья и офисов, создании новых компаний в городе и привлечении к нам новых коммерческих организаций", - подчеркнул он.
Манежная площадь и Александровский сад в Москве  - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Стало известно, что нужно москвичам для счастья
Чиновник отметил, что в основу нового главного градостроительного документа столицы должно лечь функционирование территорий на основе экономического моделирования
«
"Главный вызов для нас сегодня - это сформировать правильные принципы разработки генплана. Время, когда просто рисовались просто красные линии кварталов и дорог, уже прошло, это примитивно. Мы видим своей целью наполнение ткани города территориями различного назначения, где будет экономический эффект от каждого метра, не только только с точки зрения генерации прибыли для компаний, но и с точки зрения повышения доходов населения, повышения зарплаты москвичей" , - подчеркнул он.
По словам Бочкарева, для создания нового генплана Москвы будут использоваться инструменты мастер-планирования. "Сочетание градостроительных вопросов и эффективного экономического развития и является ключевой задачей. С точки зрения здравого смысла и правды жизни документ такого характера нужен Москве", - заявил он.
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Власти Москвы отметили снижение антропогенной нагрузки на природу столицы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала