Рейтинг@Mail.ru
Юрист объяснил, почему опасно покупать жилье у взяточников - Недвижимость РИА Новости, 16.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист объяснил, почему опасно покупать жилье у взяточников

© РИА Новости / Евгений БиятовНаручники на решетке
Наручники на решетке - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Наручники на решетке. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 29 июн – РИА Недвижимость. Приобретать жилье у недобросовестных госслужащих, купивших его на незадекларированные доходы, рискованно, поскольку государство изымает такую недвижимость даже у добросовестных приобретателей, рассказал РИА Недвижимость юрист по недвижимости Алмаз Кучембаев.
«
"Настало время спрашивать, кем работает продавец квартиры, которую вы хотите купить. Если он или его супруг - это бюджетник, который должен отчитываться о своих доходах, то впору серьезно задуматься, а не у коррупционера ли вы покупаете? Потому как эта квартира может пойти в доход государства даже после того, как собственником станете вы сами", - подчеркнул он.
Существует ряд законов, контролирующих доходы госслужащих, например, закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", закон "О противодействии коррупции" и другие нормативно-правовые акты, согласно которым государство обращает взыскание на недвижимость и другое имущество подконтрольных лиц, если не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы, пояснил Кучембаев.
"Все доходы чиновника или депутата, полученные неофициально, незаконны. Законны только те, которые отражены в декларации", - подчеркнул он. По словам юриста, если проверка выявит факт приобретения госслужащим недвижимости на незаконные доходы, то государство забирает то, что легче изъять, то есть квартиру. Факт взыскания с продавца средств, полученных за нее, для покупателя не играет роли, недвижимость он все равно утратит.
Кратер неизвестного происхождения обнаружен на Ямале
"Дырявая" защита: как потерять квартиру из-за неточности в ЕГРН
По словам эксперта, в случае обращения взыскания на недвижимость, приобретенную на незадекларированные доходы, но уже находящуюся в собственности покупателя, тот может рассчитывать только на компенсацию как добросовестный приобретатель, то есть продавец должен вернуть ему деньги, уплаченные за купленную квартиру.
«
"Чтобы обезопасить себя от такого развития событий, нужно запросить дополнительные документы, как минимум проверить, как давно квартира в собственности у продавца. Если дольше трех лет, то риски значительно снижаются. Если имущество приобретено продавцами-госслужащими в течение трех последних лет, то следует запрашивать подтверждение доходов", - посоветовал Кучембаев.
При этом, помимо обычной справки 2-НДФЛ о размере доходов, адвокат рекомендует покупателям запрашивать у продавцов, состоящих на госслужбе, максимально полный комплекс документов, имеющий отношение к приобретению квартиры: кредитные договоры, свидетельство о наследстве, договор дарения, расписки в получении денег от продажи ценных вещей (например, ювелирных изделий).
Это позволит убедиться, что квартира приобретена на средства, полученные законным путем, резюмировал он.
Слепая погоня за выгодой - РИА Новости, 1920, 26.02.2019
Все плохое сразу, или Почему у вас могут отобрать купленную квартиру
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала