Рейтинг@Mail.ru
Власти Читы предложили переехать жильцам "наклонившегося" дома - Недвижимость РИА Новости, 29.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Читы предложили переехать жильцам "наклонившегося" дома

© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанк10-этажный дом в микрорайоне Северный в Чите
10-этажный дом в микрорайоне Северный в Чите - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Читать в
ЧИТА, 29 июн - РИА Новости. Администрация Читы предложила 165 жителям аварийного дома в микрорайоне Северный переехать в общежитие или хостел, сообщает правительство Забайкальского края.
Ранее в СМИ появилась информация, что житель аварийного дома в микрорайоне Северный Читы пожаловался в Instagram губернатору Забайкалья Александру Осипову, что дом наклонен. Житель получил ответ, что горизонт "завален". Позднее губернатор заявил, что фраза о горизонте относится к самому снимку, а для расселения дома краю необходимо 300 миллионов рублей. Следователи возбудили уголовное дело о халатности из-за того, что чиновники не расселяют дом.
«
"В целях безопасности предлагаем жильцам переехать в общежитие. Также рассматривается вопрос о снятии для них хостела, изыскиваются в местном бюджете деньги на хостел и гостиницы, чтобы люди могли жить в безопасном жилье до получения компенсаций. Также проводим оценку стоимости этих помещений, готовится постановление об изъятии этого земельного участка и собственности ввиду его аварийности. После того как будут определены суммы выплат компенсаций жильцам, мы надеемся, появится источник финансирования, с помощью которого мы сможем расселить этот дом", - цитирует пресс-служба слова замруководителя администрации Читы Александра Зудилова.
Дом был сдан в эксплуатацию в 1989 году, а "недопустимые деформации" обнаружили в мае 1996 года: начались просадки фундаментов и отклонение здания от вертикальной оси. Аварийным дом признали в июле 2020 года, расселить его планируется до 31 декабря 2021 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала