Рейтинг@Mail.ru
Можно ли составить завещание на несовершеннолетнего, но запретить опекунам до его совершеннолетия продавать или дарить эту собственность? - Недвижимость РИА Новости, 28.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Можно ли составить завещание на несовершеннолетнего, но запретить опекунам до его совершеннолетия продавать или дарить эту собственность?

Читать в
Вопрос:

Можно ли составить завещание в пользу несовершеннолетнего внука с условием, что до его совершеннолетия его законные представители не будут иметь права производить какие-либо действия с завещанной недвижимостью (продажа, обмен, дарение)?

Ответ:
Татьяна Ништ
Нотариус города Москвы
Нет, ограничить наследника в распоряжении им своим имуществом, в том числе полученным по наследству, завещанием нельзя.
Однако следует иметь в виду, что согласно закону, распоряжение имуществом несовершеннолетнего невозможно без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, в частности, без такого
разрешения невозможно совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества несовершеннолетнего, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, раздел имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетнего.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала