Рейтинг@Mail.ru
СФ расширил полномочия Фонда защиты прав дольщиков - Недвижимость РИА Новости, 23.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ расширил полномочия Фонда защиты прав дольщиков

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПикет обманутых дольщиков объекта "Севастопольский проспект, 35"
Пикет обманутых дольщиков объекта Севастопольский проспект, 35 - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Читать в
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Совфед одобрил в среду закон, расширяющий полномочия Фонда дольщиков и оптимизирующий его деятельность.
Фонд защиты прав дольщиков получит возможность более оперативно действовать и осуществлять свои функции, а также контролировать исполнение обязательств, которые взяли на себя субъекты РФ перед обманутыми дольщиками без участия фонда.
Закон предоставляет фонду право завершать строительство незавершенных объектов, в том числе многоквартирных домов, в рамках урегулирования обязательств застройщика с привлечением денег дольщиков без их размещения на счетах эскроу, но с обязательным банковским сопровождением, чтобы не было злоупотреблений и возможности нецелевого использования этих средств. При этом сохранены права граждан на замечания и на непринятие квартиры в собственность в случае обнаружения каких-либо недостатков.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
Фонд дольщиков просит проверить сделки в проблемном ЖК в Иркутске
Дольщики также смогут зарегистрировать право собственности или переход такого права на объект долевого строительства, даже если на земельный участок под домом наложен арест или запрет на совершение действий с недвижимым имуществом. В Госдуме поясняли, что ранее поступали обращения от граждан, которые хотели зафиксировать право собственности на квартиры даже в том случае, если по какой-либо причине на участок наложен арест.
Глава думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отмечал, что поступало много обращений, связанных с интересами тех людей, которые по договорам долевого участия купили нежилые помещения свыше 7 квадратных метров. Речь идет, прежде всего, о помещениях, которые находятся на первых этажах и покупались для осуществления предпринимательских проектов. Закон дает право региональным властям решать вопрос с подобными нежилыми помещениями и передавать такие помещения, что дает возможность более детально рассматривать каждый объект и не допускать к решению этого вопроса аффилированных с недобросовестным застройщиком граждан или компании.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала