Рейтинг@Mail.ru
Росреестр опроверг информацию о риске лишиться земельных участков - Недвижимость РИА Новости, 22.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росреестр опроверг информацию о риске лишиться земельных участков

© РИА Новости / Коллаждокументы, бумаги, земля, земельный участок, коттедж, поселок, загородка
документы, бумаги, земля, земельный участок, коттедж, поселок, загородка - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Читать в
МОСКВА, 22 июн - РИА Недвижимость. Росреестр опроверг информацию о риске лишиться земельных участков в 2022 году в связи с законодательными изменениями.
Ранее в блогах появились сообщения, что дачники, земельным участкам которых присвоен "временный" статус, в связи с изменениями в федеральном законе "О государственной регистрации" могут лишиться своих участков, если они не зарегистрируют права до 1 марта 2022 года. Речь идет нормах закона, которые действуют с 1 января 2017 года.
«
"Для владельцев земли не вводятся никакие новые основания для изъятия земельных участков, в том числе с 1 марта 2022 года", - говорится в сообщении ведомства.
В нем указывается, что "временный" статус не присваивается участкам с 1 января 2017 года. До этого с 1 марта 2008 года он присваивался новым поставленным на государственный кадастровый учет, но не прошедшим до конца процедуру регистрации права участкам, и действовал в течение пяти лет. Если за это время владелец так и не зарегистрировал права на участок, ему дают статус "аннулированный", а запись о таком объекте в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) становится "архивной". Таким образом, с кадастрового учета снимаются земельные участки, в отношении которых не была осуществлена государственная регистрация права.
«
"Однако это не означает, что участок будет изъят. Для этого должны быть серьезные основания, например, если доказан случай грубого нарушения использования земли (доказывается в суде) или с согласия правообладателя. Кроме того, присвоение сведениям о земельном участке статуса "архивные" не препятствует проведению в дальнейшем кадастровых работ в целях оформления прав на соответствующий земельный участок", - поясняется в сообщении.
В нем также уточняется, что после 1 марта 2022 года не останется участков с "временным" статусом, либо владельцы зарегистрируют права на них, либо записи о них в ЕГРН станут "архивными". Процедура, когда статус изменяется с "временного" на "архивный" не является прекращением прав на землю, в том числе ее изъятием.
Строительство дома в деревне - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Росреестр предлагает упростить порядок строительства частных домов
Участки со статусом "ранее учтенные" признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Порядок снятия с кадастрового учета, установленный для земельных участков со статусом "временные", на них не распространяется, говорится в сообщении.
Чтобы изменить статус "временного" земельного участка на актуальный, правообладателям необходимо до 1 марта 2022 года собрать документы и зарегистрировать право на него (при наличии оснований), в том числе право аренды, если объект находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен по договору аренды.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала