Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон "о церковном имуществе" - Недвижимость РИА Новости, 16.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон "о церковном имуществе"

© РИА Новости / Олег Смыслов | Перейти в медиабанкСело Вятское в Ярославской области
Село Вятское в Ярославской области - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Читать в
МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон, уточняющий порядок использования имущества религиозного назначения, которое находится в пользовании религиозных организаций.
Законопроект "О внесении изменений в статью 12 федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" был внесен в Госдуму правительством РФ 17 мая.
Документ предполагает, что религиозные организации смогут пользоваться имуществом религиозного назначения, даже если согласно закону оно не может быть передано им в собственность и остается в государственной или муниципальной собственности. При этом в случае изъятия этого имущества обратно в пользование государства, религиозные организации смогут рассчитывать на компенсацию затрат.
Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Госдума поддержала законопроект о церковном имуществе в первом чтении
Под имуществом религиозного назначения понимается, во-первых, недвижимое имущество: помещения, здания и строения (включая объекты культурного наследия народов РФ), построенные для совершения богослужений и других религиозных обрядов и церемоний, проведения молитвенных и религиозных собраний, обучения религии, получения религиозного образования, монастырской и благотворительной деятельности, социального обслуживания, религиозного почитания, в том числе и здания для временного проживания паломников.
Кроме того, речь идет и о движимом имуществе религиозного назначения - предметах внутреннего убранства культовых зданий и сооружений, предметах, предназначенных для богослужений и других религиозных целей.
Как отметил глава думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, принятый закон защищает права религиозных организаций, которые много лет добросовестно пользовались находящимися в государственной собственности храмами, другими культовыми зданиями и вложили собственные средства в их ремонт и реконструкцию.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает в Государственной думе РФ с отчетом о работе правительства за 2020 год - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Законопроект "о церковном имуществе" рассмотрят в июне
В комитете также пояснили, что принятие данного закона "устраняет неопределенность законодательного регулирования передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, на которую указал Конституционный суд России".
«
"Будут исключены случаи, когда религиозная организация вложила деньги в ремонт или реконструкцию объекта религиозного назначения, а впоследствии это имущество было изъято у нее из безвозмездного пользования. Теперь государство будет обязано компенсировать все затраты религиозной организации", - заявил РИА Новости депутат.
Гаврилов считает, что принятие закона повысит эффективность совместной защиты государством и Церковью традиционных духовно-нравственных ценностей.
"Закон защищает права религиозных организаций и обеспечивает им гарантии деятельности при использовании ими на праве безвозмездного пользования имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности (...) Принятие закона повысит эффективность соработничества государства и Церкви в защите традиционных духовно-нравственных ценностей, прав верующих, социальной поддержке граждан, обеспечении прав верующих. Это яркий пример, в том числе для других стран, социального партнерства государства и Церкви", - заключил глава думского комитета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала