Рейтинг@Mail.ru
Сам себе электрик: как в магазине отличить хороший кабель от плохого - Недвижимость РИА Новости, 11.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сам себе электрик: как в магазине отличить хороший кабель от плохого

Сетевые фильтры - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Читать в
Самостоятельный ремонт был и остается одним из наших любимых "развлечений", поэтому лишних знаний в этой сфере не бывает. Особенно это касается выбора электропроводки, от надежности которой зависит комфорт и безопасность всего дома. Директор по качеству компании-производителя электротехники TDM Electric Сергей Пригожин рассказал сайту "РИА Недвижимость", как отличить хорошие кабель и розетку от плохих прямо в магазине.

Как выбирать кабель

Хороший кабель обязательно имеет полную маркировку и сертификат. Наличие метровых меток не только удобно при прокладке, но и говорит об уровне производителя.
© Фото : TDM ElectricМаркировка на бухте кабеля
Маркировка на бухте кабеля - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Маркировка на бухте кабеля
Самый лучший кабель – медный, но и среди них могут попадаться некачественные, поэтому нужно провести простые тесты. Медную жилу кабеля можно проверить на изгиб, она должна быть в меру прочная и в меру гибкая. Если она ломкая или слишком жесткая – это признак плохого кабеля.
© Фото : TDM ElectricГибкая жила кабеля
Гибкая жила кабеля - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Гибкая жила кабеля
Качество изоляции тоже очень важно. Она должна быть пластичной и легко разделяться, если изоляция слиплась – это брак. Учтите, что в магазине редко разрешают кромсать кабель на части, но можно попросить отрезать маленький кусочек, а если не разрешат, то купить один метр.
© Фото : TDM ElectricПроверка качества изоляции
Проверка качества изоляции - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Проверка качества изоляции
Площадь сечения, указанная на маркировке, должна соответствовать диаметру – например, для сечения 1,5 квадратного миллиметра диаметр должен быть не ниже 1,35 миллиметра, а для 2,5 - не ниже 1,73 миллиметра. Для того чтобы измерить диаметр жилы, пригодится штангенциркуль.
© Фото : TDM ElectricИзмерение диаметра кабеля
Измерение диаметра кабеля - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Измерение диаметра кабеля

Как выбирать розетку

Розетки бывают разные по внешнему виду, назначению и конструкции. Но не зависимо от того, для каких задач вы ее покупаете, она должна быть качественной, иначе можно столкнуться с неприятностями вплоть до короткого замыкания.
Прежде всего не стоит покупать розетки, не имеющие маркировку.
В магазине довольно легко проверить, насколько удобна будет розетка в эксплуатации: можно просто взять с собой вилку (например, от зарядного устройства) и воткнуть ее в розетку перед покупкой. Она должна входить плотно и надежно удерживаться в розетке. Не должно быть заедания и закусывания.
© Фото : TDM ElectricВилка в розетке
Вилка в розетке - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Вилка в розетке
Придя домой, разберите розетку. Контактная группа, где фиксируется вилка, должна иметь стальные пружинки или пружинные изгибы. Если их нет, контакт быстро ослабнет, будет греться, что приведет к беде. Такую розетку нужно вернуть в магазин.
© Фото : TDM ElectricКонтакты розетки с пружинным изгибом
Контакты розетки с пружинным изгибом - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Контакты розетки с пружинным изгибом
Основание розетки должно быть сделано из негорючего материала: керамики или бакелита. Проверить можно открытым огнем. Материал не должен гореть.
© Фото : TDM ElectricПроверка розетки огнем
Проверка розетки огнем - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Проверка розетки огнем
Посмотрите на контакты подключения электропроводки. Они должны иметь большую площадь и обеспечивать надежную фиксацию электропровода. Хорошо, если есть дополнительные контакты для того, чтобы прокинуть проводку шлейфом. Зажмите провод, потяните руками: он не должен выдернуться или болтаться.
© Фото : TDM ElectricКонтакты розетки
Контакты розетки - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Контакты розетки
Все перечисленные тесты очень простые, не требуют специальных знаний или сложного оборудования, зато позволят избежать очень многих неприятностей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала