Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон о границах лесных поселков рядом с Байкалом - Недвижимость РИА Новости, 11.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подписал закон о границах лесных поселков рядом с Байкалом

Озеро Байкал - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Читать в
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий установить границы лесных поселков, расположенных на землях лесного фонда рядом с Байкалом, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Документ предусматривает возможность перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли других категорий в отношении населенных пунктов, образуемых из вахтовых и иных временных поселков, созданных до 1 января 2007 года в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Действующая редакция закона "Об охране озера Байкал" запрещает перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли других категорий, за исключением перевода в земли особо охраняемых территорий и объектов при создании особо охраняемых природных территорий.
Подписанный закон допускает перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли населенных пунктов только для установления границ лесных поселков в пределах фактически занятой такими поселками территории. Как отмечало правительство РФ, это позволит решить проблемы граждан, проживающих в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории в лесных поселках, и обеспечит их нормальную жизнедеятельность.
В ходе разработки проекта закона Минприроды России запрашивало в правительствах Иркутской области и Бурятии информацию о лесных поселках, расположенных в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. По представленной этими регионами информации, на территории Бурятии расположено десять лесных поселков в границах центральной экологической зоны Байкальской территории, в Иркутской области – один.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала