Рейтинг@Mail.ru
Главный архитектор рассказал о самом скучном периоде в истории Москвы - Недвижимость РИА Новости, 10.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный архитектор рассказал о самом скучном периоде в истории Москвы

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкВид на Кремль с Патриаршего моста в новогоднюю ночь
Вид на Кремль с Патриаршего моста в новогоднюю ночь - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Читать в
МОСКВА, 10 июн – РИА Недвижимость. Самыми скучными с точки зрения развития города для Москвы были брежневские времена, рассказал в интервью РИА Недвижимость главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.
«
"На мой взгляд, самыми скучными были брежневские времена: тогда глава государства не интересовался архитектурой, а мы имели застой даже в столице", – сказал он.
При этом, комментируя период отказа от "архитектурных излишеств" в годы правления в СССР Никиты Хрущева, Кузнецов отметил, что, по его мнению, Хрущев – человек больше положительный, чем отрицательный, "как для архитектора, так и для простого гражданина".
"Впервые за много лет государство в его лице решило не только взять у своего население, но и дать ему что-то, переселив людей из землянок и бараков в малогабаритные, но зато свои квартиры. Кроме того, многие мои старшие товарищи-архитекторы, начиная с Михаила Михайловича Посохина, признают, что правление Хрущева было временем оптимизма и больших надежд, поворота в сторону модернизма. Проекты, рождавшиеся в то время, до сих пор изучают во всех учебниках архитектурных вузов", – пояснил он.
Кузнецов подчеркнул, что больше всего архитектуру убивает "отсутствие мысли".
Также он добавил, что в ходе подготовки диссертации на степень кандидата архитектуры он пришел к выводу, что в градостроительстве в России политика оперативных изменений "куда эффективнее, чем политика долгосрочного планирования". "Примером такого гибкого, неформализованного подхода может служить восстановление Москвы после пожара 1812 года, когда собралась команда единомышленников во главе с Осипом Бове, но у каждого был высокий уровень самостоятельности. Много важных изменений в градостроительной ткани столицы произошло в первую половину 30-х годов. В это время были созданы, например, Парк Горького или ВСХВ, которую мы теперь знаем как ВДНХ", – отметил он.
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Сергей Кузнецов: Жизнь городов скоро вернется в прежнее русло
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала