Рейтинг@Mail.ru
Мостовую XIX века нашли при реставрации памятника на Красной площади - Недвижимость РИА Новости, 09.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мостовую XIX века нашли при реставрации памятника на Красной площади

© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкСобор Василия Блаженного и памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве
Собор Василия Блаженного и памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Читать в
МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Ценные исторические материалы - остатки каменной мостовой начала XIX века - были обнаружены при реставрации памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, будет обсуждаться вопрос об их сохранении, сообщил журналистам директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.
В понедельник ГИМ объявил о начале реставрации памятника.
«
"Обнаружились интересные материалы с остатками брусчатки… Мы будем сейчас, пока у нас есть время, рассматривать вопросы по возможному сохранению того, что мы нашли", - сказал Левыкин.
Как отметил завотделом археологии Московской Руси, член-корреспондент РАН Леонид Беляев, была обнаружена каменная мостовая.
"Очень большой кусок, никогда нами не виданный, первой каменной мостовой, мы не знаем точно, это 1804 - донаполеоновская мостовая, или 1818 год - то есть посленаполеоновское приведение в порядок Красной площади", - рассказал Беляев.
Он уточнил, что это те самые куски мостовой, которые видны на гравюрах 20 годов XIX века, когда Красная площадь была "как огромный зал, вымощенный паркетом".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала