Рейтинг@Mail.ru
Реставрировать фигуры памятника Минину и Пожарскому начнут в октябре - Недвижимость РИА Новости, 09.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрировать фигуры памятника Минину и Пожарскому начнут в октябре

© РИА Новости / Алексей КуденкоПамятник Минину и Пожарскому на площади Народного единства в Нижнем Новгороде
Памятник Минину и Пожарскому на площади Народного единства в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Читать в
МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Реставрация фигур памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому начнется в октябре 2021 года, сейчас ведутся работы по установке павильона вокруг монумента, который позволит проводить реставрационные работы на месте, сообщил главный архитектор проекта реставрации Алексей Жданов.
«
"Работы по реставрации скульптуры начнутся в октябре", - сказал Жданов.
Как рассказал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, реставрация будет происходить на месте, для чего вокруг памятника будет создан специальный павильон.
"Памятник не уйдет с Красной площади, все реставрационные работы – очень важные, связанные с выемкой из него технологической и формовочной массы, которая сохранилась и отрицательно влияет на состояние памятника, борьба с проникающей коррозией, очистка памятника – будут происходить именно здесь", - сказал Левыкин.
Ранее генеральный директор реставрационной мастерской "Наследие" Юрий Щедров сообщил РИА Новости, что реставрация памятника продлится приблизительно до конца октября 2022 года.
Монумент на Красной площади, выполненный по проекту архитектора Ивана Мартоса в 1818 году, посвящен героям Второго народного ополчения 1612 года, а также окончанию Смутного времени и изгнанию польских интервентов из России. Изначально памятник был установлен перед Верхними торговыми рядами, позднее переименованными в ГУМ. В настоящее время стоит у Покровского собора, куда был перенесен в 1930-е годы в связи с реконструкцией Красной площади и строительством Мавзолея Ленина.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала