Рейтинг@Mail.ru
В Москве отреставрируют дом-музей Чехова на Садовой-Кудринской улице - Недвижимость РИА Новости, 09.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

В Москве отреставрируют дом-музей Чехова на Садовой-Кудринской улице

Здание Дома-музея А.П. Чехова - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Читать в
МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Дом-музей Антона Павловича Чехова, расположенный на Садовой-Кудринской улице в Москве, планируют отреставрировать до конца 2021 года, сообщается на сайте мэра столицы.
Дом, в котором знаменитый писатель жил с 1886 по 1890 годы, находится по адресу Садовая-Кудринская улица, дом 6, строение 2. Это здание имеет статус объекта культурного наследия федерального значения и охраняется государством.
«

"Восстановление планируется завершить до конца этого года. После реставрации в доме возобновит работу музей, на втором этаже появится небольшая камерная сцена. Фасад здания украсят архитектурно-художественной подсветкой", — приводятся на сайте слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Отмечается, что специалисты отреставрируют фасады, карнизы, наличники на окнах и дверях, восстановят цоколь и крыльцо, заменят водосточные трубы, отливы на окнах и отремонтируют кровлю. Внутри дома отреставрируют дубовый паркет, дверные проемы, лестницу, старинные печи, карнизы. Кроме того, в особняке воссоздадут обои по рисункам Чехова.
"Несмотря на то что дом относительно небольшой, он выделяется на фоне других зданий, расположенных по соседству. Его отличает яркий красный цвет и необычная архитектура: фасады украшены эркерами, ризалитами и другими декоративными элементами", - подчеркнул глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
Музей в этом здании открыли в 1954 году - в год 50-летия со дня смерти писателя. "В экспозиции представлены документы и материалы из личного архива Чехова и его семьи. В большинстве комнат исторические интерьеры были восстановлены по рисункам Михаила и Марии Чеховых. Сейчас дом писателя входит в состав Государственного литературного музея имени В.И. Даля", - говорится в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала