Рейтинг@Mail.ru
Коттеджный поселок для медиков построят в Тульской области - Недвижимость РИА Новости, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коттеджный поселок для медиков построят в Тульской области

© Фото : пресс-служба правительства Тульской областиГубернатор Тульской области Алексей Дюмин во время совещания
Губернатор Тульской области Алексей Дюмин во время совещания - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать в
ТУЛА, 8 июн – РИА Новости. Коттеджный поселок для медиков построят в Тульской области в рамках работы по привлечению врачей в регион и их социальной поддержки, сообщил губернатор региона Алексей Дюмин в интервью РИА Новости.
В ноябре 2020 года президент России Владимир Путин во время видеоконференции с Дюминым отметил, что в регионе число врачей на душу населения ниже, чем в среднем по России - 38,4 на 10 тысяч населения против среднероссийского 48,7 на 10 тысяч. Глава государства поручил уделить этой проблеме "первостепенное внимание".
«
"Мы подошли к решению проблемы системно. Сейчас у нас действует целый комплекс мер поддержки медработников. В дополнение к федеральным выплатам по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" у нас есть региональные выплаты врачам востребованных специальностей. Это 650 тысяч рублей медикам, прибывшим на работу в амбулаторное звено, и 450 тысяч – фельдшерам скорой помощи", - рассказал Дюмин.
Также власти выплачивают единовременно пять окладов молодым специалистам после первых трех лет работы.
"Врачам предоставляется служебное жилье. В прошлом году мы выделили 131 квартиру, в этом приобретаем еще 25. Через 10 лет работы в медучреждении врач может оформить такую квартиру в собственность. В этом году планируем начать предоставлять медикам дома – для этого будем строить отдельный коттеджный поселок", - подчеркнул губернатор.
Он отметил, что за последние два года регион почти вдвое увеличил заявки в Минздрав России на выделение целевых мест в медицинских вузах. Сейчас там обучаются более 1,1 тысячи целевиков. "На базе одной из тульских школ работает медицинский класс, где преподают специалисты Рязанского медицинского университета. В этом году он выпустил почти 70 ребят. Рассчитываем, что они успешно поступят в вузы и после выпуска вернутся к нам в регион в качестве молодых специалистов", - добавил глава региона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала