Рейтинг@Mail.ru
Юрист предупредил о штрафах за незаконные похороны котов - Недвижимость РИА Новости, 05.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист предупредил о штрафах за незаконные похороны котов

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкКошка в "Аптекарском огороде" Ботанического сада Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова.
Кошка в Аптекарском огороде Ботанического сада Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова. - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Читать в
МОСКВА, 5 июн - РИА Недвижимость. Тело умершего животного, например, кота относится к биологическим отходам, поэтому их запрещено хоронить во дворах жилых домов, в том числе и частных, нарушителей ждет штраф до 10 тысяч рублей, рассказала РИА Недвижимость юрист Анна Пойлова.
«

"Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов влечёт административную ответственность, наложение штрафа от 4 до 10 тысяч рублей. Размер и тип ответственности определён в части 3 статьи 10 КоАП РФ", - уточнила она.

По закону трупы животных кремируют, обеззараживают в биотермических ямах (это специальные изолированные сооружения, в которых тела разлагаются быстрее) или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах, объясняет эксперт.
"Размер животного на выбор типа захоронения не влияет. По законодательству кремировать нужно любое животное, начиная от хомяка и заканчивая коровой", - подчеркивает юрист.
Одуванчик - РИА Новости, 1920, 04.05.2021
Дачникам грозит штраф за одуванчики и мяту на участке, предупредил юрист
Хоронить животных во дворе дома категорически запрещено, так как многие животные умирают от инфекционных заболеваний. Закапывание их в почву может привести к заражению почвы. Также грызуны могут это захоронение отрыть, начнется распространение инфекции, объясняет Пойлова.
"Запрещено также закапывать животное на собственной даче или во дворе, выбрасывать тело в контейнер для мусора, выкидывать останки в водоемы", - поясняет она.
Чтобы сделать все правильно, хозяин должен вызвать ветеринара, который предоставит услуги кремации. Специалист службы доставит тело питомца в пункт назначения.
После кремации хозяин получает прах и решает, что с ним делать. Есть следующие варианты: арендовать ячейку в колумбарии, развеять прах, хранить дома или захоронить на специальном кладбище для животных, отмечает эксперт.
Завершение дачного сезона - РИА Новости, 1920, 20.03.2021
Юрист предупредил о новых штрафах, грозящих дачникам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала