Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: рост налога на большое жилье ударит по рынку строительства - Недвижимость РИА Новости, 04.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: рост налога на большое жилье ударит по рынку строительства

Укладка плитки на улице - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Читать в
МОСКВА, 4 июн - РИА Недвижимость. Повышение налога на недвижимость для граждан, у которых в собственности несколько квартир или просторное жилье, негативно скажется на притоке частного капитала в строительный сектор России, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Ранее депутат Госдумы от КПРФ Михаил Щапов предложил повысить налог для россиян с большим количеством квартир или площадью недвижимости. По его словам, 100 и более квадратных метров на человека - признак состоятельности, поэтому необходимо повышать нагрузку на таких граждан, в том числе, через более высокие налоги на дорогие автомобили и яхты.
Руководитель Фонда коллективных инвестиций "Рентавед" Руслан Сухий полагает, что возможное увеличение налогов для владельцев нескольких квартир негативно скажется на притоке частного капитала в строительный сектор и, соответственно, на темпах роста возведения нового жилья, которое так необходимо государству.
Налоговый кодекс РФ и конверты с логотипом ФНС РФ - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Эксперт: пространство для прогрессивного налога на имущество в РФ есть
"На мой взгляд, необходимо бороться не с богатством, а с бедностью, и думать, как повышать доходы населения через создание новых рабочих мест и формирование комфортной среды для ведения бизнеса в стране", - отметил эксперт.
Одним из самых вероятных путей обхода данного налога может стать передача прав собственности другим лицам, чтобы в декларациях за субъектом числилось менее пограничных 100 "квадратов", считает управляющий партнер консалтинговой компании "Кучерена Групп" Анастасия Кучерена.
Однако завкафедрой "Ипотечное кредитование" Финансового университета при правительстве России Александр Цыганов отмечает, что мера вполне предсказуема и даже может оказать позитивное влияние на инвестиционный климат. По его словам, такие налоги могут способствовать перетоку средств в иные инструменты и стимулировать развитие тех или иных отраслей.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Депутат назвал предвыборным пиаром идею повысить налог на квартиры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала