Рейтинг@Mail.ru
На ПМЭФ представили стратегический мастер-план Байкальска - Недвижимость РИА Новости, 04.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 13.05.2019
Петербургский международный экономический форум

На ПМЭФ представили стратегический мастер-план Байкальска

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкБайкальский целлюлозно-бумажный комбинат
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Читать в
МОСКВА, 4 июн - РИА Недвижимость. На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) представили стратегический мастер-план города Байкальска в Иркутской области, сообщило разработавшее документ КБ "Стрелка".
Мастер-план Байкальска, включая бывшую промплощадку Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), готовится госкорпорацией "ВЭБ.РФ" совместно с Иркутской областью и городскими властями. Непосредственный разработчик мастер-плана - КБ "Стрелка".
«
"В документе обозначены ключевые направления развития города до 2030 и 2040 годов, предложены варианты размещения новых городских объектов и экологически чистых производств, а также обозначены варианты развития бывшей промплощадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, очистку которой планируется завершить к 2025 году", - говорится в сообщении.
Как указывается в нем, одним из ключевых направлений развития города признано создание комфортных условий в нем для жизни, работы и досуга. Предполагается, что открытие экологичных предприятий и развитие туротрасли позволят создать более 10 тысяч новых рабочих мест к 2040 году.
Документ содержит конкретные проекты по строительству жилья и гостиниц, включая реновацию деревянной и модернизацию панельной застройки, а также коммерческих, социальных и спортивных объектов, а также созданию современных общественных городских пространств. В частности, предложены проекты по благоустройству набережной и обеспечению выхода Байкальска к озеру, а также по созданию линейного парка в долине реки Харлахта.
"Реализация упомянутых проектов привлечет в город новых жителей - к 2040 году ожидается увеличение населения до 30 тысяч жителей. Туристический поток возрастет до 1,2 миллиона человек в год, в том числе благодаря появлению к 2030 году более 15 километров новых горнолыжных трасс и более 30 километров экотроп", - утверждается в сообщении.
Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала