Рейтинг@Mail.ru
В Москве проведут архитектурные конкурсы на облик двух станций метро - Недвижимость РИА Новости, 03.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве проведут архитектурные конкурсы на облик двух станций метро

Строительство станции метро - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Читать в
МОСКВА, 3 июн - РИА Недвижимость. Власти Москвы планируют объявить конкурс на разработку архитектурной концепции двух станций метро будущих Бирюлёвской и Рублёво-Архангельской линий, сообщил на выставке "АрхМосква" заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«
"Мы ударными темпами возводим объекты метрополитена, и нам очень важен облик станций. Мы планируем приступить к проектированию и строительству двух новых линий метро (Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской - ред.), на каждой из них готовы взять по одной станции для проведения конкурса, чтобы сделать что-то особенное",- сказал он.
Как уточнили в пресс-службе стройкомплекса, с 2014 года в Москве проведено пять конкурсов, на которых определены концепции дизайна для 11 станций. Три проекта уже реализованы – это открывшиеся в 2018 году станции "Солнцево" и "Новопеределкино" Калининско-Солнцевской линии и станция "Мнёвники" Большой кольцевой линии (открыта в 2021 году). Еще шесть станций, облик которых определили международные конкурсы, строятся в составе Большой кольцевой линии метро БКЛ: "Терехово", "Нагатинский Затон", "Кленовый бульвар", "Сокольники", "Рижская", "Марьина Роща". Еще две - "Кленовый бульвар-2" и "Карамышевская" ("Проспект Маршала Жукова" - предполагается построить в составе Бирюлёвской и Рублёво-Архангельской линий.
Проект планировки участка Бирюлёвской линии от станции "ЗИЛ" в район Бирюлёво Западное составляет 22 километра. На линии предлагается разместить десять станций с рабочими названиями: "ЗИЛ", "Остров Мечты", "Кленовый бульвар", "Батюнино", "Москворечье", "Кавказский бульвар", "6-я Радиальная улица", "Липецкая", "Загорье", "Бирюлёво".
На Рублёво-Архангельской линии предлагается разместить шесть станций с рабочими названиями: "Звенигородская", "Карамышевская", "Бульвар Карбышева", "Живописная", "Строгино" и "Липовая роща".
Проект станции Нагатинский затон Большой кольцевой линии московского метрополитена
Утвержден дизайн станции московского метро "Нагатинский затон"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала