Рейтинг@Mail.ru
Росреестр: Единый госреестр недвижимости наполнен чуть более чем на 50% - Недвижимость РИА Новости, 03.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 13.05.2019
Петербургский международный экономический форум

Росреестр: Единый госреестр недвижимости наполнен чуть более чем на 50%

Олег Скуфинский - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РИА Недвижимость. Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в России на сегодняшний день наполнен более чем наполовину, заявил РИА Новости на Петербургском международном экономическом форуме глава Росреестра Олег Скуфинский.
«

"В России 170 миллионов объектов недвижимости. Из них отсутствуют сведения о правообладателях 19,7 миллиона земельных участков, а также о правообладателях более 26 миллионов других объектов (в том числе 1,7 миллиона помещений в многоквартирных домах). У 22,9 миллиона земельных участков из 61 миллиона отсутствуют точные границы. У нас 59% границ субъектов федерации не внесены в ЕГРН, там же нет сведений о 62% границах населенных пунктов. Не внесены в ЕГРН 80% территориальных зон. Получается, ЕГРН сегодня полон чуть более чем наполовину", - рассказал он", - рассказал он.

По словам Скуфинского, всего в ЕГРН насчитывается 4,5 миллиона реестровых ошибок, когда друг на друга накладываются участки или капитальные объекты. Это объясняется историческими причинами: тем, что реестр формировался по заявительному принципу, объяснил чиновник.
По его словам, ведомство хотело бы наполнить ЕГРН на 90% к концу 2024 года. "Когда мы завершим эту работу, у нас появится современная цифровая платформа пространственных данных с цифровым профилем объекта недвижимости, а все услуги будут оказываться онлайн. Тогда Росреестр в полной мере сможет стать центром компетенций по земле и недвижимости", - отметил глава ведомства.
Он также сообщил, что весь свой функционал ведомство предлагает упаковать в единую государственную программу до 2030 года, объем которой предварительно оценивается примерно в 200 миллиардов рублей.
"Недавно на нашей коллегии министр цифрового развития Максут Шадаев сказал, что долгие годы Росреестр систематически недофинансировался. Мы не можем приводить в порядок данные об объектах недвижимости в России в формате "ямочного ремонта". Государство должно в полной мере понимать, какими активами владеет, и только тогда можно будет принимать верные управленческие решения", - подчеркнул Скуфинский.
В частности, по его оценке, около 17 миллиардов рублей нужно на внесение в ЕГРН данных о границах населенных пунктов, а на комплексные кадастровые работы для установления границ земельных участков - 67 миллиардов рублей.
Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала