Рейтинг@Mail.ru
Ярославский губернатор: льготная ипотека поддерживает стройотрасль - Недвижимость РИА Новости, 02.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 13.05.2019
Петербургский международный экономический форум

Ярославский губернатор: льготная ипотека поддерживает стройотрасль

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн – РИА Новости. Ярославская область рассчитывает на продление льготной ипотеки, поскольку она поддерживает не только граждан, но и строительную отрасль – в регионе в 2020 году план по вводу жилья был выполнен на 104%, рассказал губернатор региона Дмитрий Миронов в интервью РИА Новости в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Правительство РФ в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки со ставкой до 6,5%. Это вызвало бум жилищного кредитования и рост цен на недвижимость. Изначально программа действовала до 1 ноября 2020 года, затем продлевалась. Сейчас она действует до 1 июля 2021 года. Зампред правительства РФ Марат Хуснуллин заявлял, что федеральные власти совместно с ЦБ до 1 июля примут решение по дальнейшей судьбе программы, и, учитывая ситуацию в каждом регионе, будет использоваться дифференцированный подход.
«
"В первую очередь программа льготной ипотеки направлена на повышение уровня жизни ярославцев. Жилье становится доступнее, семьи получают возможность улучшить качество своего жилья", - рассказал Миронов.
По его словам, в прошлом году в регионе в целом выдано более 13 тысяч ипотечных кредитов. С их помощью жилищные условия в 2020 году улучшили более 37 тысяч ярославских семей.
"В условиях распространения коронавирусной инфекции именно льготная ипотека с господдержкой под 6,5 % стала хорошим подспорьем для строительной отрасли, поскольку она ориентирована на первичный рынок. В Ярославской области в 2020 году было введено 746,3 тысячи квадратных метров жилья. План выполнен на 104%", - подчеркнул губернатор.
Он подчеркнул: льготная ипотека позволяет компенсировать экономические последствия прошедшего года и продолжить активное развитие новых проектов. Так, например, доля индустриального жилищного строительства в регионе выросла на 5%.
"Считаю, что продолжение такой антикризисной меры даст региону более сбалансированное развитие рынка и позволит помочь огромному количеству ярославских семей", - заявил Миронов в ответ на вопрос, рассчитывает ли регион на продление программы.
Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала