Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Югры назвала льготную ипотеку эффективным инструментом - Недвижимость РИА Новости, 02.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ханты-Мансийский Автономный Округ
Ханты-Мансийский Автономный Округ

Губернатор Югры назвала льготную ипотеку эффективным инструментом

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкГубернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова у стенда МИА "Россия сегодня" на Петербургском международном экономическом форуме - 2021
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова у стенда МИА Россия сегодня на Петербургском международном экономическом форуме - 2021 - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн - РИА Новости. Программа льготной ипотеки является эффективным инструментом, но при принятии решений о ее будущем необходимо просчитать все риски, заявила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в интервью РИА Новости в рамках Петербургского международного экономического форума.
Правительство РФ в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки со ставкой до 6,5%. Это вызвало бум жилищного кредитования и рост цен на недвижимость. Изначально программа действовала до 1 ноября 2020 года, затем продлевалась. Сейчас она действует до 1 июля 2021 года. При этом ЦБ РФ выступает за сворачивание программы с возможностью ее сохранения в отдельных регионах. Банк России считает, что продление госпрограммы в неизменном виде приведет к накоплению рисков на ипотечном рынке. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в феврале говорила, что повышение цен к январю уже съело весь эффект от снижения ставки.
«
"Как инструмент считаю ее (льготную ипотеку) на эту дату достаточно эффективной, при этом важно все просчитать. Есть, возможно, какие-то механизмы реализации льготной ипотеки, может быть, более эффективные и надежные", - сказала Комарова.
Она подчеркнула, что важно разработать и использовать такой механизм, который, с одной стороны, минимизирует риски закредитованности населения, с другой, создаст условия для доступности жилищных займов. По ее словам, ипотека в Югре востребована населением, о чем говорит статистика Центробанка: за первый квартал 2021 года жители региона взяли больше таких кредитов, чем за аналогичный период 2020-го.
"Интерес этот еще не стабилизировался, он в тренде роста. Мы внимательно наблюдаем за доступностью ипотечных кредитов, в том числе за платежной дисциплиной заемщиков... Важно держать руку на пульсе, продолжать реагировать на ситуацию на рынке, на уровень доходов с тем, чтобы люди не попали в кредитную ловушку", - добавила Комарова.
Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала